25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский Орден Трех звезд производят в Литве, его лента - из Дании

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:56, 19 ноября, 2021 20


Литовские ювелиры уже более десяти лет создают самые высокие награды Латвии - Орден Трех Звезд, Орден Виестурса, а также Крест Признания, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Орден Трех звезд
Источник: LETA

Дважды в год Капитул орденов объявляет лиц, удостоенных высшей государственной награды.

Орден Трех звезд до 2004 года был единственной восстановленной национальной наградой, поэтому им удостоили наибольшее количество человек. Орден Трех звезд, Орден Виестурса и Крест Признания являются ювелирными изделиями. Их уже много лет производят специалисты в Литве. В то же время, ленты, которые исторически заказывались во Франции и Бельгии, теперь закупаются в Дании.


Орден Виестурса.
Орден Виестурса.
Источник: LETA

Секретарь Капитула орденов Майра Судрабиня рассказала, что литовские ювелиры создают ордена для нескольких стран Евросоюза.

«Ленты изготовлены из специальной ткани, сплетенной с особым узором. Ленты сплетены в особой технике, это старинная, богатая традициями компания, которая также делает ленты для орденов других стран. Литовское предприятие, которое производит высшие награды Латвии, делает их и для других стран Европейского Союза», - пояснила Судрабиня.

Крест Признания - один из старейших гражданских орденов в Европе, на его реверсе по-прежнему изображен герб Курляндского герцогства и год основания ордена. Высшие награды страны выполнены из серебра, они позолочены, а также обработаны горячей эмалью.

«С 1994 года было выдано 5 258 орденов. По большей части это Орден Трех Звезд, поскольку с 1994 по 2004 год это была единственная высшая государственная награда. Никогда не соглашусь с теми, кто говорит, что орденов слишком много. К 1940 году было награждено 23 600 человек, что в четыре с половиной раза больше, чем сегодня», - указала Судрабиня.

Андрис Балцерс известен широкой латвийской публике как многолетний участник мужской группы «Волки» (Vilki). В обычной жизни Андрис работает учителем в начальной школе имени Оскара Калпака в центре Риги. С середины этого года праздничный наряд Андриса будет украшен подтверждением его назначения офицером Ордена Трех Звезд.

«Получение награды - это не цель моей жизни. Конечно, у каждого человека есть место гордости, дух гордости. У меня нет на это времени, я так много хочу сделать, многое успеть», - говорит Балцерс.

Офицер Ордена считает, что высшая ценность награды с годами обесценилась. «Когда страна стала независимой, ордена давались более или менее скрытым врагам. Сегодня орденов дают слишком много, кто более знаком, тому и дают», - уверен Андрис Балцерс.


Крест Признания I степени
Крест Признания I степени
Источник: LETA

В Капитуле орденов работают бывший министр культуры Сармите Элерте, занимающая должность канцлера капитула. В состав капитула также входят архитектор Андрис Кронбергс, музыковед, директор Латвийского радио 3 «Класика» Гунда Вайводе, бывший командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе, академик Талавс Юндзис, посол Элита Кузма и главный редактор журнала Jurista Vārds Дина Гайлите.

Заседания капитула закрытые, обсуждения не могут быть раскрыты третьим лицам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Люблю! Оливия Уайлд пришла на церемонию в полупрозрачном платье от Christian Dior
Знаменитость появилась на церемонии награждения в сексуальном платье, которое мало что оставляет для воображения.
Люблю! Крис Хемсворт с супругой на церемонии AACTA Awards 2022 в Сиднее
Пара редко выходит в свет, но, похоже, ради важного для Хемсворта мероприятия, супруги решили сделать исключение.
Культура Рижанин принял медаль из рук жены Карла III
Михаил Барышников получил медаль британской Королевской академии танца от королевы-консорта Камиллы.
Политика Награда нашла Мурниеце. Зеленский наградил спикера орденом Ярослава Мудрого
Президент Владимир Зеленский наградил орденами князя Ярослава Мудрого II степени спикеров парламентов 12 стран мира, в число которых входит и спикер парламента Латвии Инара Мурниеце.