25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс объявил государственный бюджет на 2022 год

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:29, 4 декабря, 2021 13


В дополнительном выпуске официального издания "Latvijas Vēstnesis" в субботу президент Эгил Левитс объявил бюджет на 2022 год, который вступит в силу 1 января следующего года.



Всего в пакете госбюджета на 2022 год объявлены 14 законов.

Как сообщалось ранее, 23 ноября Сейм принял в окончательном чтении закон "О государственном бюджете на 2022 год", предусматривающий доходы в размере 10,6 миллиарда евро, а расходы - в размере 12,4 миллиарда евро.

Запланированные доходы основного бюджета составляют 7,5 млрд евро, а расходы - 9,3 млрд евро. В специальном бюджете запланированы доходы в размере 3,4 миллиарда евро и расходы в размере 3,4 миллиарда евро. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2022 году прогнозируется на уровне 5%, в то время как дефицит бюджета расширенного правительства - на уровне 1,62 млрд евро или 4,8% от ВВП.

Сейм приступил к работе над пакетом государственного бюджета 15 октября, а в окончательном чтении начал его рассмотрение ровно через месяц - 15 ноября. Это второй бюджет в истории Латвии, который был принят частично дистанционно на внедренной в конце 2020 года платформе "e-Saeima".

В этом году также сократилась вдвое продолжительность дебатов. Вместо пятиминутных и двухминутных дебатов в первом и втором рассмотрении соответственно, как это было раньше, в этом году длительность речей депутатов составила две и одну минуту. За принятие закона проголосовали 52 депутата, против - 37.

Согласно сценарию, рост ВВП Латвии достигнет 3,7% в 2021 году и 5% в 2022 году, что соответственно на 0,7 и 0,5 процентных пункта выше, чем прогнозировалось в феврале этого года при подготовке программы стабильности Латвии на 2021-2024 год. В свою очередь, в 2023 и 2024 годах ВВП вырастет на 3,5% и 3,4% соответственно - на 0,3 и 0,7 процентных пункта выше, чем в февральском прогнозе. Улучшение макроэкономических прогнозов основано на более эффективном реагировании экономики на вызовы пандемии.

Сценарий макроэкономического развития основан на предположении, что экономический рост в 2021 и 2022 годах будет определяться ограничением вспышки "Covid-19" как в Латвии, так и успешным преодолением кризиса в мире и у основных внешнеторговых партнеров Латвии, что будет способствовать росту внутреннего и внешнего спроса. Подобное предположение лежит в основе макроэкономических прогнозов всех международных организаций, основанных на последних данных о распространенности "Covid-19" на момент составления прогнозов.

Основной движущей силой экономического роста Латвии в 2021 году станет рост частного потребления, которое быстро восстановилось во втором квартале этого года после снятия ограничений и улучшения потребительских настроений. Следовательно, за год он может увеличиться на 6,3%. С учетом низкой базы рост частного потребления в 2022 году может составить 10,4%, однако частное потребление будет всего на 5,5% выше, чем в 2019 году.

В этом году объем инвестиций может вырасти на 4,1%, а в 2022 году достичь подъема уже на 8,5%. Рост будет обеспечен доступностью фондов ЕС и механизма восстановления и устойчивости, а также реализацией проекта "Rail Baltica".

Среднегодовая инфляция в 2021 году прогнозируется на уровне 2%, а в 2022 году - на уровне 2,4%. По сравнению с февральским прогнозом теперь прогноз инфляции на 2021 год повышен на 0,6 процентного пункта, на 2022 год - на 0,4 процентного пункта. Более резкий рост потребительских цен будет определен ростом мировых цен на сырьевые товары, в том числе нефть и продукты питания, а также ускорением экономического роста в Латвии и ростом цен на услуги. В свою очередь, в последующие два года инфляция снизится до уровня 2%.

В 2022 году на фоне стремительного развития экономики и сокращения численности населения трудоспособного возраста уровень безработицы снизится до 7%. Количество трудоустроенных немного увеличится в 2022 году и к 2024 году стабилизируется на уровне 900000.

Рост среднемесячной брутто-зарплаты в этом году прогнозируется на уровне 8,0%, при этом средняя заработная плата вырастет до 1234 евро. В следующем году рост заработной платы составит 6%, а в среднесрочной перспективе приблизится к росту производительности в народном хозяйстве примерно в 3,2%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?