19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии настоятельно просит правительство начать экономить

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:45, 6 декабря, 2021 7


Латвии следует начать довольно существенное сокращение дефицита бюджета, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в понедельник в интервью программе TV3 "900 секунд".



Он сказал, что фискальная дисциплина в стране во время кризиса была выраженно поддерживающей: правительство помогало как предприятиям, так и населению, что было необходимо. Однако в настоящее время, несмотря на витки пандемии "Covid-19", когда экономика время от времени замедляется, и в Латвии, и по всему миру наблюдается развитие.

"Это означает, что объемы помощи необходимо начать сокращать. Дефицит бюджета необходимо сокращать значительно. Если правительство в данный момент кого-то поддерживает, например, из-за краткосрочного подъема цен на энергоносители, то это узконаправленная помощь определенным группам общества, а не широкая поддержка для всех - в ней больше нет необходимости",- подчеркнул Казакс.

Он сказал, что сейчас основное внимание следует уделить будущему экономическому росту - обратить его на то, во что инвестировать, чтобы можно было зарабатывать в будущем.

"Уровень государственного долга Латвии на данный момент не является угрожающим, он приближается к 50% от валового внутреннего продукта (ВВП), но, конечно, поддержка латвийской экономики оказалась возможной лишь потому, что уровень долга был относительно низким на начало кризиса. Поэтому на данном этапе задача состоит в том, чтобы найти способ растить экономику, не создавая чрезмерный дефицит, чтобы сумма долга относительно экономики начала сокращаться, и тогда при следующем кризисе экономику снова можно будет поддержать", - сказал президент Банка Латвии.

В то же время он отметил, что госбюджет в следующем году все еще будет относительно "щедрым", но затем в ближайшие несколько лет дефицит бюджета начнет сокращаться, а вместе с ним, по мере роста экономики, станет сокращаться и государственный долг по отношению к ВВП.

"Никто не разбогател на долгах. Да, мы можем взять в долг, если у нас действительно есть очень четкий план, куда вложить эти деньги, чтобы помочь экономике расти быстрее в будущем, но просто проесть их сегодня или разбросать, как "вертолетные", на данный момент нецелесообразно. Это лишь ограничит возможности оказания поддержки экономике в будущем", - сказал Казакс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии
Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.
Бизнес Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%
Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.
Бизнес Банк Латвии выпустит золотую монету про коней
В среду, 15 ноября, Банк Латвии выпустит в обращение монету «Золотые кони», посвященную теме золотого коня, широко отраженной как в латышской, так и в мировой мифологии и литературных произведениях.