16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы - страна НАТО! Министр о том, почему Латвии не нужен транзит из России

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 17:35, 15 декабря, 2021 5


Министр сообщений Латвийской республики Талис Линкайтс дал пространное интервью Latvijas Avīze.


Источник: LETA

В частности, речь зашла о госдотациях некогда прибыльным предприятиям и, естественно, об отношениях к крупнейшим грузоотправителям - России и Белоруссии. В этом вопросе министр был весьма откровенным - никакого бизнеса, чистая политика.

По словам министра, дотации, в основном, получают пассажирские перевозки. Но тут Латвия в тренде - нигде в Европе пассажирские перевозки по железной дороге не являются бизнесом, иначе билеты стоили бы в два-три раза больше. Если верить словам министра, то поезда на Санкт-Петербург и Москву из Риги также были дотируемы, и хорошо, что больше их нет, потому что они дорого обходились "Латвийской железной дороге".

Однако, настаивает корреспондент, когда были грузы и предприятие зарабатывало, государству приплачивать за пользование инфраструктурой железной дороги не требовалось. Какова же сейчас государственная политика в транзитной сфере? Увы, дипломатические отношения с восточными соседями у нас сейчас не хороши, и можно понять молчаливые упреки представителей транзитной отрасли, что государство с Россией в этом направлении работает недостаточно.

На что министр напоминает корреспонденту об идеологическом наполнении газеты и пристрастиях ее читателей: "Вы представляете консервативную латышскую газету - не знаю, все же, были бы ваши читатели рады, если бы правительство пошло к соседям на востоке со склоненной головой и сказало, что мы поддерживаем всю их внешнюю и внутреннюю политику, все, что там происходит".

Журналист настаивает, что от прибыли, если ее можно получить, не откажутся и консервативно настроенные люди. И найдутся много людей, которые считают, что мы нерационально используем потенциал, которого можно добиться, сотрудничая в транзитной сфере.

Линкайтс суров: "По-моему, латвийская внешняя политика очень ясна. Пока в нашем государстве к власти не придут другие политические силы, которые попытаются претворять другие внешнюю политику и сотрудничество - совсем не с ЕС и НАТО, а с другими блоками и экономическим группами, нам очень ясно, кто наши друзья и партнеры по сотрудничеству".

По словам министра, пока в Белоруссии режим такой, как сейчас, в интересах наших жителей - удерживать соседнее государство от разных сумасшедших действий. Конечно, правительство Латвии за добрососедские отношения и сотрудничество, однако надо принимать во внимание общий контекст. Пока в Белоруссии ситуация не изменится, ни на что хорошее мы рассчитывать не можем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.