29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто бы мог подумать? Скандальная статья в Bild: «Латвией правит мафия»

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 11:03, 18 декабря, 2021 20


Немецкий таблоид Bild опубликовал статью, подрывающую репутацию Латвии, сообщает "Неаткарига". Как утверждает немецкое издания, через латвийские банки отмывались северокорейские миллиарды, а надзорные органы закрывают глаза на поток грязных денег из России.


Источник: pixabay

При этом неназванные немецкой газетам по именам (но легко угадываемые) министр юстиции и глава юридической комиссии Сейма получили взятку в размере 500 000 евро, чтобы позволить разграбить банк PNB.

Описываемые в публикации события относятся ко времени пребывания на посту министра юстиции Яниса Борданса, а во главе юридической комиссии - депутата Сейма Юриса Юрашса. В Латвии публикация Bild "Mafia-Krimi in Latvia" пока не имела никакого резонанса, отмечает "Неаткарига". Возможно, латвийские спецслужбы, органы банковского надзора и особенно чиновники, чьи должности упомянуты в статье, надеялись, что никто не заметит публикации. Тем более Bild - по сути, желтое издание, в котором серьезные темы перемежаются всевозможными слухами и скандалами. Однако несмотря на своеобразный стиль, газета остается самой влиятельной в Германии и уважаемой среди тамошних политиков.

Эта публикация весьма серьезно подрывает репутацию Латвии, поэтому "Неатикарига" предлагает несколько вопросов, на которые нужно ответить. Даже если 99% написанного в статье - заказная чушь, латвийские политики должны как-то отреагировать и опровергнуть публикацию. Иначе возникают законные вопросы:

* Действительно ли латвийское государство нарушает международные санкции против Северной Кореи?

* Действительно ли надзорные органы - Комиссия рынка финансов и капитала и Служба финансовой разведки - прикрывают отмывание денег русской мафией через латвийские банки?

* Действительно ли министр юстиции Янис Борданс и депутат Сейма Юрис Юрашс получили взятку в размере 500 000 евро?

* Действительно ли премьер-министру Кришьянису Кариньшу было сообщено о коррупции и уголовных преступлениях, но он не вмешался?

В преамбуле к материалу Bild поясняет, что бывший глава Федеральной разведки Германии Август Ханнинг и бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен стали жертвами «ограбления банка», якобы организованного латвийским государством. Речь идет о PNB Bank, членами совета которого были Ханнинг и Расмуссен. Kетом 2019 года Европейский центральный банк признал, что PNB Bank испытывает финансовые трудности. Оказание финансовых услуг банком было приостановлено, сейчас он ликвидируется. Но одновременно с процедурой ликвидации поданы гражданские иски против бывших сотрудников банка - Ханинг и Расмуссен входят в число 11 ответчиков. Администратор банка Виго Крастиньш подал иск о взыскании с бывших членов правления и совета банка 32 миллионов евро. Цель публикации Bild, таким образом, становится понятна, ведь Ханинг - главный источник авторов статьи - может сесть на скамью подсудимых в Латвии. Первое слушание дела состоялось 8 декабря, следующее ожидается в конце февраля.

При этом Ханинг и Расмуссен утверждают в суде, что они ничего не знали о разграблении банка. В это трудно поверить, учитывая их опыт работы по сохранению своихъ государственных тайн и добыче тайн других, однако "Неаткаригу" больше заинтересовали обвинения, выдвинутые против латвийских официальных лиц. А именно:

1) «У меня есть информация, что центральный банк убедили не вмешиваться в подкуп латвийского министра юстиции и председателя Юридической комиссии Сейма. Банк выплатил им обоим по 500 000 евро» (Ханинг).

2) «Мы оба считали, что находимся в нормальной стране ЕС с банковским законодательством и законами ЕС, но очутились в боевике про мафию! Нам выставлен счет за ограбление банка, которое было санкционировано государством" (Ханнинг).

3) «Случай Расмуссена-Ханинга не редкость в Латвии. Латвия - это арена для мрачных махинаций и одно из самых важных мест для отмывания денег для российских олигархов, мафии, политиков и спецслужб. Вот уже 30 лет деньги из России по темными каналам тайно текут в банки ЕС. Здесь Северная Корея отмывает миллиарды и заставляет их испариться» (Bild).

4) «Банкиры, которые слишком много знают или хотят выйти их дела - умирают... В банковском секторе Латвии огромные проблемы с коррупцией» (Bild).

"Неужели нас будут называть "землей, которая ворует"? - вопрошает "Неаткарига", упомянув, что обнаружила в тексте явные несостыковки. К примеру, покойный Мартиньш Бункус назван банкиром, тогда как являлся администратором неплатежеспособности. "Однако в интересах Латвии в этой ситуации не игнорировать желтый немецкий таблоид, а громко и официально заявить, что в Латвии не воруют деньги, не отмывают миллиарды Ким Чен Ына, и что здесь не правят продажные бандиты. В противном случае виновные должны быть заключены в тюрьму".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.
Политика В Латвии придумали, как приструнить вороватых депутатов. Но получится ли?
В обнародованный во вторник Индекс восприятия коррупции 2023 года включены рекомендации общества за открытость "Delna" правительству по решению проблем, выявленных в предыдущие годы, и преодолению новых.
ЧП и криминал Что сделать, чтобы чиновники в Латвии меньше воровали? У KNAB есть идея
Чтобы способствовать искоренению коррупции, необходимо уменьшать чувство безнаказанности, которое в том числе связано с очень долгими судебными процессами, заявили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), комментируя показатели индекса восприятия коррупции.