23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринкевич вновь заговорил на русском, пригрозив России божьим судом

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:00, 28 декабря, 2021 11


Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил свое возмущение в связи с решением Верховного суда России о ликвидации международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общество «Мемориал», которое признано в России НКО-иноагентом.



В своем сообщении в Твиттер Ринкевич заговорил на русском и процитировал стихотворение Михаила Лермонтова «Смерть поэта».

«Решение Верховного суда России о ликвидации Мемориала вызывает возмущение. Можно упразднить организацию, но нельзя стереть историю: «Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет», - написал Ринкевич.

Напомним, причиной ликвидации, по утверждению прокуратуры, стало неоднократное нарушение закона об иноагентах. В «Мемориале» отрицают нарушения и считают, что дело носит политический характер и направлено на уничтожение организации, которая занимается защитой прав человека и исследует политические репрессии.

«Мемориал» обвинили в реабилитации пособников нацистов

Прокурор Алексей Жафяров в ходе заседания суда, проходившего 28 декабря, заявил, что общество спекулирует на теме репрессий.

Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников родины и нацистских пособников. (...) Наверное, потому что за это кто-то платит. И вот эта подлинная причина того яростного неприятия, с которым открещивается "Мемориал" от статуса иностранного агента

Он добавил, что за последние два года «Мемориал» не обращался в ведомство, чтобы подать запрос о признании кого-либо жертвой репрессий.

Против ликвидации «Мемориала» выступили Совет Европы и Европарламент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?
Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.
Политика Президент посетит с рабочим визитом Даугавпилс
Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня посетит с рабочим визитом Даугавпилс, сообщили в канцелярии президента.
Политика Пост Ринкевича в социальных сетях напомнил жителям о детской травме
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс разместил в социальных сетях снимок из Музея истории медицины Паулы Страдыньша, где показано, как когда-то врачи рвали миндалины.
Политика День учителя по-новому! Сейм оценит новую идею Ринкевича
Во вторник, 16 апреля, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам рассмотрит предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону «О праздниках, днях памяти и памятных днях», которые предусматривают празднование Международного дня учителя 5 октября.