28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Торговля с врагом?! Британцы уличили прибалтов в лицемерии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:50, 6 января, 2022


До 10 февраля правительство Латвии постановило продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Белоруссией, режим которой наши официальные лица неоднократно обвиняли в проведении “гибридной войны" путем засылки нелегальных иммигрантов. Между тем в первом после Нового года номере лондонская Financial Times указывает: "Рекордная торговля стран Балтии с Белоруссией резко контрастирует с санкционной позицией".


Источник: LETA

Мы хотим всем рекордам…

По оценке FT, экспорт Белоруссии в Эстонию, Латвию и Литву находится на рекордном уровне или близок к нему, что укрепляет их торговые отношения — несмотря на то, что три балтийских государства занимают агрессивную позицию в отношении санкций против режима лидера Александра Лукашенко. Так, за первые 10 месяцев прошлого года, импорт Эстонии из Белоруссии были больше чем в два раза по сравнению с 2020 годом, в целом € 522 000 000, или более чем на 20 процентов выше предыдущего пика в 2018 году; импорт Литвы увеличился на 50 процентов по сравнению с 2020 г., достигнув € 1 000 000 000 — на треть выше, чем предыдущий максимум 2015 года.

В свою очередь, наша Латвия выросла на две трети с 2020 года — до 407 миллионов евро, что всего на 2 процента ниже пика 2011 года. По мнению экспертов, резкое повышение ставок обнажило противоречия, с которыми сталкиваются балтийские государства, зажатые между экономическими возможностями и своей геополитической риторикой. Томас Ермалавичюс, руководитель отдела исследований эстонской международной организации "Центр обороны и безопасности", заявил в интервью Financial Times: "Страны Балтии начинают понимать, что преобразование сильных и принципиальных внешнеполитических позиций в эффективный режим санкций не является таким простым делом даже в самых очевидных случаях… Есть внутренние экономические игроки — даже государственные юридические лица, — которые будут использовать любую возможность, чтобы найти способы обойти их настолько долго, насколько это возможно".

Белорусская водка и сапоги

Самым занятным является то обстоятельство, что белорусские товары в государствах Балтии, что называется, налицо — они доступны потребителю в розничной торговле, будь то спиртное или обувь. Однако национальные VIP вроде депутата Европарламента от "Нового Единства" Инесе Вайдере и в новом году продолжают витийствовать: "С лета белорусский авторитарный режим Александра Лукашенко нападает на Латвию, Литву и Польшу, посылая мигрантов через границу Белоруссии".

Это же мнение правящих разделяют и представители части оппозиции сейма. Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) в первом интервью 2022 года заявил: "В Белоруссии существует диктатура, где решения принимаются единолично, и неизвестно, что ее лидеру придет на ум". Между тем бывший премьер отчего–то уверен, что действия соседней страны "породили неизмеримо большие проблемы самой Белоруссии", где приграничные населенные пункты ныне переполнены неудачливыми мигрантами, по сравнению с положением которых находящиеся в латвийском лагере в Муцениеки чувствуют себя как в раю.

Не упускают возможности оценить действия соседней страны и латвийские силовики. Так, после Нового года Служба государственной безопасности, подчиненная МВД ЛР, заявила: "Белорусские спецслужбы продолжают собирать сведения об отношении проживающей в Латвии общины белорусов к политическим и общественным процессам в Белоруссии… у силовых структур Белоруссии была своя роль в организации потоков нелегальных нарушителей границы из Белоруссии в Европейский союз… Белорусские спецслужбы продолжают вести активность для укрепления властных позиций авторитарного лидера Белоруссии Александра Лукашенко".

Но все вышеприведенное — обязательная программа для успокоения "британских ученых". На самом–то деле с сябрами, кстати, как и при правительстве М. Кучинскиса — только бизнес, ничего личного!

(Депутат Европарламента от нацобъединения, бывший министр культуры Даце Мелбарде с латышскими сторонниками белорусской оппозиции.)

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-5)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).