25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коалиция не договорилась о компенсации жителям из-за роста цен на энергоресурсы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:29, 17 января, 2022 11


Коалиция не договорилась о механизмах компенсации в связи с ростом цен на энергоресурсы


скриншот: youtube.com

Коалиция сегодня еще не договорилась о механизмах компенсации и поддержки, которые могли бы помочь населению в ситуации резкого роста цен на энергоресурсы.

В понедельник после заседания формирующих правительство партий премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что цены на энергоносители быстро растут во всем мире, а не только в Латвии. Он также напомнил, что коалиция уже обсудила и одобрила, а правительство приняло пять различных форм поддержки на общую сумму примерно 200 миллионов евро.

Правительство увеличило поддержку для защищенных потребителей, удвоило государственное жилищное пособие, ввело пособие для вакцинированных пожилых людей старше 60 лет, также был снижен компонент обязательной закупки (КОЗ) на 65% и вдвое снижены расходы на распределительные сети в счетах, заявил премьер.

"Проанализировав текущую ситуацию, мы пришли к выводу, что рост цен более обширен и основателен, чем это представлялось пару месяцев назад. Текущих пособий будет недостаточно", - заявил Кариньш. Он добавил, что все согласились с тем, что необходимо найти способ расширить уже имеющийся спектр пособий и решение, которое было бы наиболее подходящим в общей ситуации. Кариньш также отметил, что заметен рост цен не только на энергоресурсы, но и на различные виды отопления.

В то же время, по словам премьер-министра, энергетический кризис заставляет Латвию задуматься о потреблении энергии и ее видах. В долгосрочной перспективе Латвии следует перейти на другие источники энергии, сказал премьер-министр. Видно, что Россия "открыто манипулирует" поставками газа, поэтому Латвия должна подумать, как уменьшить свою зависимость от этого ископаемого топлива, сказал Кариньш, отметив при этом, что переход займет несколько лет.

Говоря о краткосрочных решениях нынешнего энергетического кризиса, Кариньш заявил, что необходимы механизмы поддержки и пособия, которые не противоречат долгосрочным целям. Премьер-министр сообщил, что коалиция работает над этим и пока не пришла к общему знаменателю.

Сегодня коалиция выслушала различные идеи и продолжит работу на текущей неделе, чтобы договориться о наиболее эффективном и лучшем способе помощи населению по снижению бремени роста цен.

На вопрос, почему соглашение не было достигнуто сегодня, премьер-министр ответил, что поступил ряд различных предложений, которые должны быть сначала рассмотрены, а затем согласованы коалицией.

Министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) добавил, что существующая поддержка недостаточна из-за роста цен на энергоресурсы и необходимо ввести новые, дополнительные механизмы поддержки, которые могли бы решить эту проблему. Он отметил, что Министерство экономики представило коалиции комплексное решение, проистекающее из нынешней ситуации. Предложение Минэкономики предусматривает компенсацию роста цен на электроэнергию, газ и теплоэнергию для потребителей, т.е. министерство предлагает снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на эти энергоресурсы.

Минэкономики также предложило установить конечный тариф на газ и теплоснабжение, после достижения которого государство будет помогать в оплате счетов. По его мнению, такое предложение может помочь снизить конечные счета для тех групп населения, которые в этом больше всего нуждаются. Витенбергс сообщил, что коалиция обязалась найти новые механизмы поддержки как можно скорее. Завтра, 18 января, работа продолжится, чтобы понять, какое из предложений наиболее эффективно и сможет помочь людям.

Кроме того, Витенбергс сообщил, что сегодня партнеры пришли к соглашению по проблеме, поднятой самоуправлениями. Есть самоуправления, которые испытывают трудности с движением оборотных средств и нуждаются в средствах для продолжения обслуживания населения. По его словам, Министерство финансов начало разработку механизма, который позволит предоставлять такие средства в виде ссуды от Государственной кассы.

Читайте также:
Откупоривай, готовь бокал! В Сейме пройдут шикарные торжества
«Муж, дочь, зять — потеряли работу! Коммуналка бешеная… Как нам теперь выжить?»
Это что, ошибка? Счёт на тысячи евро за отопление в Риге — обстановка накаляется
Шок: рижанка упала в обморок от полученного счёта за квартиру (ВИДЕО)
Решено: резко поднимут цену на воду и канализацию в городах Латвии (ТАБЛИЦА)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.