29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Антивоенным» поправкам ТБ-Visu Latvijai дали зеленый свет

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:45, 25 января, 2022 13

Эдуард Эльдаров


Советская военная техника не дает покоя латвийским националистам.


депутаты Сейма от
Источник: saeima.lv

Нужно отдать должное партии Райвиса Дзинтарса: она уже минимум последние лет 10 диктует идеологическую повестку дня правящей коалиции, да и в целом парламента. Поэтому и очередной поправке «ТБ-Visu Latvijai» сегодня дали зеленый свет.

Как накануне уже сообщал портал bb.lv, депутаты Сейма от «ТБ-Visu Latvijai» внесли предложения в Закон об административных нарушениях в сфере управления, общественного порядка и госязыка.

Поправки предусматривают административное наказание за установку в публичном месте более чем на 30 дней (за исключением музеев) оружия, военной техники или ее элементов бывшего СССР и нацистской Германии. За этот проступок националы предлагают наказывать физических лиц предпреждением или штрафом в размере 70 штрафных денежных единиц, а юридических лиц — до 580 денежных единиц.

Понятно, что таким вот образом националы пытаются защитить печально известного радикала Гундарса Калве, которому, напомним, прокуратура уже предъявила обвинение в краже пушки с монумента советским войнам в Екабпилсе.

Хотя крутой национал-радикал Калве уже давно вышел из рядов «ТБ-Visu Latvijai», тем не менее партия решила воспользоваться ситуацией и попытаться… запретить подобные памятники в нашей стране.

Сегодня законопроект рассматривался юридической комиссией Сейма. Представители минюста выступили против данной редакции поправок. Минюст обратил внимание на то, что данный законопроект грубо вмешивается в частную собственность, то бишь фактически запрещает на частной территории устраивать временные экспозиции исторических вооружений.

Скептически к законодательной инициативе «тевземцев» отнеслись и в МИДе. Представитель министерства напомнил, что у Латвии есть международные обязательства, которые нельзя игнорировать. Как известно, памятники войнам Красной армии, в композиции которых используются элементы военной техники, подпадают под действие латвийско-российского межгосударственного соглашения о защите памятников и воинских захоронений. Поэтому попытка поставить эти памятники вне закона через закон об административных нарушениях явно противоречит международным обязательствам Латвии.

Тем не менее, сегодня большинством голосов юридическая комиссия одобрило дальнейшее продвижение законопроекта. Теперь он поступит на пленарное заседание…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Сейм продолжает… не работать
Парламент оказался в заложниках у новой коалиции.
Политика 13-ый Сейм ушел: Не поминайте лихом
Более половины слуг народа… будут вынуждены искать другую работу.
Культура Археологи раскопали здание греческого парламента возрастом 2000 лет
Министерство культуры Греции сообщает, что при проведении раскопок в провинции Ханья археологи обнаружили на территории древнего города Лиссос ранее неизвестное крупное общественное здание, в котором, предположительно, мог размещаться древнегреческий "парламент".
Политика Столетие Сейма: будет и концерт, и банкет, и ассамблея
Окончание полномочий нынешнего парламента совпало с большим юбилеем.