24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самоуправления будут обязаны создавать муниципальную полицию - министр

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:18, 2 февраля, 2022 11


Новый Закон об органах местного самоуправления обязывает муниципалитеты создавать полицию самоуправления.


Источник: LETA

Новый Закон об органах местного самоуправления обязывает муниципалитеты создавать полицию самоуправления, рассказал в интервью агентству LETA министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Он пояснил, что до сих пор в Законе о самоуправлениях была большая лазейка, касающаяся обеспечения общественного порядка. Так было как в прежней модели 119 муниципальных образований, так и в нынешней после реформы.

Министр указал, что существует большая неопределенность в том, как организовать поддержание общественного порядка. Некоторые муниципалитеты создают муниципальную полицию, что является наиболее ясным путем с юридической точки зрения.

Другие органы местного самоуправления создают отдел общественного порядка или иной орган. У них гораздо меньше прав и полномочий с юридической точки зрения. В настоящее время правовая база очень нечеткая и подходы к этому вопросу очень разные, отметил политик.

«Новый закон обеспечит обязательное наличие муниципальной полиции в каждом самоуправлении. Это обеспечит понимание, объем и уровень функций во всех муниципалитетах на одном уровне, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности, а общественный порядок был обеспечен», — сказал министр.

Он убежден, что закон будет принят во время этого Сейма. В настоящее время ответственная комиссия Сейма рассматривает законопроект во втором чтении. Для этого подано более 300 предложений.

Самое главное, что предусмотрено в этом законе, – обновить формулировку функций местного самоуправления, о чем конкретно оно должно заботиться. Например, создать муниципальную полицию, пропагандировать бережное отношение к природе, шире вовлекать молодежь в процесс принятия решений, сказал Плешс.

Компетенция органов думы и должностных лиц также уточнена с более четким разделением политической власти и административной власти.

«Что, безусловно, очень важно, так это такой механизм, как бюджет соучастия, для большего вовлечения населения в принятие решений по делам самоуправлений», — сказал политик.

«На мой взгляд, это очень эффективный способ вовлечь людей — выделить часть муниципального бюджета на принятие населением решений о разного рода инициативах», — сказал Плеш.

Большое внимание было уделено вовлечению населения в работу местного самоуправления, как формируя коллективные заявления, так и совет граждан, о чем еще ожидаются широкие дискуссии в Сейме.

В целом, у местных органов власти будет бОльшая роль и ответственность в разработке обязательных правил, осамостоятельно ценивая их законность. После принятия закона Министерство охраны окружающей среды и регионального развития больше не будет оценивать все обязательные нормативные акты, как это делалось до сих пор, а перейдет к подходу, основанному на рисках, путем случайной выборки, отельных нормативных актов для оценки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.