29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс поблагодарил патриотов, не давших русскому стать вторым языком Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:30, 11 февраля, 2022 48


Президент Латвии назвал антиконституционным референдум 2012 года, когда жители Латвии голосовали за введение в Латвии второго государственного языка.



«10 лет назад наша страна пережила конституционные потрясения, которые оказались значительным поворотом в нашем самопонимании смысла существования латышского государства, латышскости и латышского языка.

Действовавший в то время закон о референдуме был применен механически, и в результате целенаправленной провокации была собрана необходимая 1/10 часть подписей избирателей под проектом изменений в Конституцию, в котором предлагалось установить русский язык в качестве второго государственного языка в Латвии.

Как независимое и правовое национальное демократическое государство Латвия была создана навеки как общее благо для всех поколений нашего народа. Одно поколение со случайным большинством не вправе лишить будущие поколения страны.

Задача Конституции состоит в том, чтобы наше Латвийское государство существовало вечно. Государственные чиновники и политики всегда обязаны защищать конституционные основы Латвийского государства от противоправных угроз.

К сожалению, ни Центральная избирательная комиссия, ни конституционные органы, которые в соответствии со статьей 78 Конституции обязаны рассмотреть представленный проект, в то время ничего не сделали. Но было много инициатив гражданского общества по защите нашего государственного языка.

На референдуме против второго государственного языка 18 февраля 2012 года мы как группа граждан Латвии полностью выполнили свой гражданский долг и защитили основы нашей Конституции.

Этот референдум стал важной политической демонстрацией зрелости и ответственности нации. Видя, какой хрупкой, уязвимой и плохо защищенной может быть государственность, каждый из нас сделал свой выбор в отношении Латвии, проголосовав против второго государственного языка.

Этим голосованием граждане Латвии убедительно подтвердили латышский язык как единственный государственный язык и укрепили верховенство национального государства.

Невозможно ослабить положение латышского языка как единственного государственного языка или пересмотреть требования национального государственного принципа. Такие предложения, инициативы и идеи являются неконституционными и не пользуются защитой Конституции.

Спасибо всем латышским патриотам, которые всегда заботились о Латвии и латышском языке и честно работали, чтобы Латвия существовала как сильное, национальное, латышское государство», - заявил президент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (48)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".