24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы смогут поехать воевать в Украину

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:10, 27 февраля, 2022

Эдуард Эльдаров


Юридическая комиссия Сейма обсудит правовые вопросы участия добровольцев в защите Украины.



Уже завтра в 9.00 председатель комиссии Сейма по юридическим делам Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) соберет внеочередное заседание комиссии, чтобы рассмотреть необходимости коррекции статьи Уголовного закона, которая предусматривает ответственность за участие жителей Латвии в вооруженных конфликтах за рубежом.

По мнению ряда юристов, статья 77-я прим фактически препятствует латвийцам, например, воевать за Украину в нынешнем ее конфликте с Россией. Однако служба госбезопасности Латвии сегодня высказала мнение, что все-таки упомянутая статья Уголовного закона касается участия латвийцев в таком вооруженном конфликте за рубежом, который направлен на нарушение территориальной целостности или политической независимости другого государства.

Что же касается нынешней ситуации, то здесь латвийцы, участвуя на стороне Украины, наоборот, защищают (отстаивают) ее территориальную целостность и независимость. Другое дело, если латвийцы решат сражаться в составе российских вооруженных сил против Украины.

Как сообщал bb.lv, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский объявил о планах создания иностранного легиона и призвал всех желающих за рубежом вступить в его ряды обращаться за информацией к военным атташе посольств Украины в других странах.

Пока официально не сообщалось о том, что те или иные граждане ЛР изъявили желание присоединиться к иностранному легиону.

До сих пор латвийцы в качестве волонтеров направлялись на границу Польши с Украиной, чтобы оказать помощь пребывающим туда беженцам. Сегодня о выезде в сторону польско-украинской границе в социальных сетях сообщили два депутата Сейма от Новой консервативной партии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Политика Допуск к гостайне для мэров: депутаты погрязли в спорах
Почти два часа уже идут дискуссии в парламенте по "военным" поправкам в Законе о самоуправлениях.
Политика Битва за алкоголь: комиссию Сейма завалили поправками. Что же в итоге запретят?
Перед отпуском слуги народа решили заняться спиртными напитками.
Политика Из-за Резекне поменяют закон о самоуправлениях
Хотят разрешить не проводить внеочередные выборы даже если до очередных выборов осталось более 9 месяцев.
Политика Поставить ветряки возле дома? Нет, спасибо!
Депутаты Сейма внесли поправки, которые устанавливают минимально допустимое расстояние ветряных генераторов до жилых домов.