23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минюст Латвии думает, как лишить российского миллиардера Авена гражданства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:05, 28 февраля, 2022


Минюст ищет решения, чтобы лишить гражданства Латвии Петра Авена - российского банкира, совладельца "Альфа-банка", включеного в санкционный список США,



Министерство юстиции ищет решения, чтобы лишить латвийского гражданства Петра Авена - российского банкира, совладельца "Альфа-банка", который включен в санкционный список США, сообщил агентству ЛЕТА министр юстиции Янис Борданс.

Министр внутренних дел Мария Голубева заявила в четверг, что интересуется юридическими аспектами латвийского гражданства Авена. Министр признала, что закон не предусматривает такой процедуры, как лишение гражданства, но требуется ответ министра юстиции о том, возможны ли какие-либо отступления.

Борданс сообщил агентству ЛЕТА, что у него не было разговора с МВД на эту тему, но он считает этот вопрос решаемым.

"Мы уже приступили к изучению этого вопроса в тот момент, когда в СМИ появились сообщения о том, что оформление гражданства было устроено деятелями латвийских экономических групп, и есть признаки того, что гражданство предоставлено незаконно", - отметил Борданс.

Министр считает, что Авена нужно лишить гражданства, но законным путем. Дед Авена был латышским стрелком, но Борданс ранее выступал за то, чтобы людям, чьи предки когда-то покинули Латвию, гражданство предоставлялось только при условии их лояльности по отношению к Латвийской Республике.

Согласно данным портала "Firmas.lv", Авен является истинным бенефициаром благотворительного фонда Петра Авена "Paaudze" ("Поколение") и "Aven Foundation". Оба зарегистрированы в Риге, на улице Кр. Валдемара.

По сообщению Латвийского радио, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, представлявший весной прошлого года в Европарламенте исследование, проведенное его неправительственной организацией, заявил, что Авен входит в число предпринимателей, приближенных к Владимиру Путину, и поэтому может использоваться для выполнения заданий Путина.

Как сообщал bb.lv, Авен в ноябре 2015 года пытался сдать экзамен на знания латышского языка, но провалил его. Экзаменационная комиссия заключила, что знания языка Авена являются недостаточными и ответы на латышском языке даже непонятны. Всего несколько месяцев спустя второй экзамен оказался успешным.

Расследование показало, что Авен нетипично быстро стал обладателем новенького паспорта Латвии и ИД-карты – эти документы были получены в течение 1 часа и 18 минут после официального принятия решения о признании его гражданином Латвийской Республики.

Петр Авен родился в марте 1955 года. Он возглавляет крупнейший коммерческий банк России – «Альфа-Банк».
По версии журнала Forbes, в 2021 году занял 30-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России, обладая личным состоянием в 5,3 млрд. долл. США.

Успел послужить в правительстве — был заместителем министра иностранных дел РСФСР, а также министром внешних экономических связей Российской Федерации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За выходные пограничники отбили 76 атак со стороны мигрантов

За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 76 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

ЧП и криминал Двое дезертиров из ВСУ расстреляли винницких полицейских (ВИДЕО)

Преступники совершили убийство при помощи табельного оружия.

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии было много аварий с пострадавшими

За минувшие сутки в авариях пострадали 13 человек, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Мужчина и женщина приговорены к трем годам тюрьмы за хранение марихуаны

Курземский районный суд приговорил мужчину и женщину к трем годам лишения свободы за хранение марихуаны в Дундаге, сообщили в прокуратуре.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).