29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У российского олигарха хотят отобрать гражданство Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:06, 28 февраля, 2022

Эдуард Эльдаров


Министр юстиции Янис Борданс будет искать способы, как отнять латвийский паспорт у Петра Авена.



Российский миллиардер с латышскими корнями (дедушка по отцовской линии был латышом) Петр Авен получил латвийское гражданство еще 6 лет назад. В 2020-м году антикоррупционное бюро (KNAB) расследовало возможную дачу взятки в процессе оформления российскому бизнесмену и меценату латвийского паспорта. Однако доказательств преступного деяния следователям получить не удалось. Уголовный процесс был прекращен. Тем не менее, МВД решило проверить возможные нарушения процедуры предоставления П. Авену гражданства ЛР — в частности, проверку владения российским олигархом латышским языком.

Отметим, что Петр Олегович Авен активно начал посещать родину предков в начале 2000-ых годов, затем он основал благотворительный фонд «Поколение», в рамках которого оказывал очень существенную финансовую помощь в закупке оборудования для нужд Детской больницы на Виенибас гатве, выделял средства на стипендии талантливым латвийским студентам. До крымских событий возглавлял Латвийско-российский Деловой совет с российской стороны.

Впрочем, все эти заслуги перед Латвией его в нынешних условиях могут не спасти. Тучи над российских миллиардером начали сгущаться в свете волны беспрецедентно жестких санкций в отношении России. Сперва имя Авена фигурировало в предварительном проекте специального санкционного списка США — в этом «черном списке» российский олигарх фигурировал в качестве одного из приближенных к Кремлю лиц. Однако в итогом списке физических лиц, на которых накладываются санкции, Авен не значится. Зато под санкции США попал российский банк — Альфа-банк, совладельцем которого Петр Авен и является. Это дало толчок и латвийским политикам вернуться к «делу о гражданстве».

Сегодня министр юстиции Янис Борданс сообщил, что руководимое им ведомство уже изучает правовые возможности отъема у Петра Авена латвийского паспорта. Согласно Закону о гражданстве, есть всего четыре основания для лишения человека гражданства ЛР. В частности, латвийское подданство можно отнять в случае, если гражданин ЛР добровольно служит в каких-то иностранных вооруженных силах, если речь не идет о службе в силах стран ЕС и НАТО. Также гражданство могут отобрать и за действия, которые были направлены на насильственное изменение власти и государственного устройства… Но и за такое поведение могут лишить гражданства лишь в том случае, если в результате человек не становится лицом без гражданства.

Как мы понимаем, «это все не тот случай» - на этом основании Петра Авена лишить гражданства нельзя. Возможно, минюст попытается запустить процедуру отбора гражданства ЛР на основании пункта Закона о гражданстве, который предусматривает лишение подданства в случае, если человек, подавая заявку на гражданство, предоставил недостоверные сведения или умолчал о фактах, которые относятся к условиям получения или восстановления гражданства ЛР.

Гражданство могут отобрать решением Управления гражданства и миграции, которое еще можно обжаловать в Административном суде.

До недавнего времени российский миллиардер Авен жил между тремя столицами — Москвой, Лондоном и Ригой. Как будет теперь, после закрытия для российских авиакомпаний воздушного пространства ЕС и Великобритании, и ответных действиях Москвы, неизвестно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).