29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Партии вступили в предвыборную битву за сердца пенсионеров

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 13:21, 11 марта, 2022


Министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) предложил в этом году провести индексацию на месяц раньше, чем это требуется по закону.


Источник: pixabay

Чтобы латвийские пенсионеры могли быстрее получить прибавку к пенсии, министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) предложил в этом году провести индексацию на месяц раньше, чем это требуется по закону. Если его инициатива получит поддержку правительства и Сейма, то индексация может состояться уже в сентябре.

В свою очередь депутаты от оппозиции выступили с идеей вернуться к индексации пенсий два раза в год - с учетом экономии бюджета социального страхования и роста инфляции.

Индексация – в сентябре, выборы – в октябре

Сейчас пенсии в Латвии индексируются раз в год - 1 октября. При этом учитываются изменение потребительских цен или инфляции, а также коэффициент, который зависит от увеличения среднего уровня социального страхования в стране. Размер пенсии увеличивается, если выросла инфляция и увеличилась налогооблагаемая зарплата.

После заседания коалиции правительственных партий министр благосостояния Гатис Эглитис заявил, что в этом году в срок индексации можно внести изменения, а именно перенести его с октября на сентябрь. Это означает, что пенсионеры смогли бы получить повышенную пенсию на месяц раньше. По словам министра, в этом году пенсии обязательно будут повышены, так как в стране есть и инфляция, и рост зарплат.

Здесь надо отметить, что у такого «аттракциона щедрости» есть вполне практическое объяснение: на 1 октября намечены выборы в 14-й Сейм, и, передвигая индексацию с октября на сентябрь, политики из правящей коалиции надеются заручиться поддержкой избирателей-пенсионеров.

Для внесения изменений в процедуру индексации требуется поддержка всего правительства, а также одобрение Сейма, так как это обязательно требует внесения поправок в бюджет. Какой может быть надбавка к пенсии при индексации, пока сказать нельзя, так как коэффициенты обычно рассчитываются во второй половине лета.

Индексация два раза в год?

Еще одна идея в поддержку пожилых людей прозвучала и на Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам. Директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Сандра Стабиня сообщила, что доходы социального бюджета превысили расходы, и сбережения прошлого года - 200 миллионов евро - были переведены в казну, а в 2022-м уже сэкономлено 50 миллионов евро. Общие накопления социального бюджета составляют 1,4 миллиарда евро.

Депутат Сейма от оппозиционного «Согласия» Андрей Клементьев предложил часть сбережений из социального бюджета направить на поддержку пенсионеров. Он напомнил, что средняя пенсия в Латвии составляет всего около 400 евро, а инфляция достигает десяти процентов.

«Не считает ли Министерство благосостояния целесообразным взять деньги из накоплений и увеличить доходы пенсионеров или компенсировать за счет индексации, чтобы у пенсионеров была большая продуктовая корзина и возможность покупать лекарства?» — обратился Клементьев. Он призывает возобновить индексацию пенсий два раза в год.

Однако, по словам Сандры Стабини, накопления в социальном бюджете не так уж велики, потому что на выплату одних лишь пенсий в год требуется около двух миллиардов евро. Она также сообщила, что, по данным Центрального статистического управления, инфляция с августа по январь этого года составляет всего четыре процента, и если темпы роста заработной платы будут недостаточно высокими, этого будет недостаточно для индексации пенсий два раза в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Когда и насколько вырастут латвийские пенсии — все подробности
Уже с 1 октября сеньоры получат проиндексированную пенсию: будет пересмотрен размер пенсии (или ее части). К этой сумме будет применяться коэффициент 1,0640. Что это значит?
Наша Латвия Сообщили, какой коэффициент будет применен в этом году при индексации пенсий
В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили в Министерстве благосостояния.
Наша Латвия Индексация пенсии - это не повышение доходов: экс-министр благосостояния
«Я хотела бы объяснить пенсионерам, что индексация пенсии - это не повышение пенсии», - заявила в программе “Naudas cena” на телеканале TV24 бывший министр благосостояния Рамона Петравича.
Наша Латвия Необычно щедро: назван размер индексации пенсий латвийских пенсионеров
Как сообщили bb.lv в Министерстве благосостояния, в этом году к пенсиям по старости, по инвалидности, а также к пенсиям в связи с потерей кормильца и пособиям будет применен индекс 1,2287.