24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Понаехали тут... ВНЖ россиянам будут выдавать только из-за гуманизма

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 18:23, 22 марта, 2022

Абик Элкин


Возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видом на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.



Программа видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, запущенная в разгар финансового кризиса в 2011-м году, как известно, пересматривалась в последние годы неоднократно. И фактически еще до войны в Украине потеряла былой интерес у тех же богатых россиян. ВНЖ за покупку недвижимости в Латвии нынче выдают единицам. Чаще за создание в Латвии фирмы с конкретными рабочими местами.

Но вскоре и такая «лазейка» будет закрыта. Об этом сегодня после заседания правительства заявил премьер Кришьянис Кариньш.

«Это подходящий момент, чтобы пересмотреть выдачу временных видов на жительство гражданам России», - сказал глава правительства и предложил впредь оформлять ВНЖ в Латвии россиянам лишь в особых случаях, которые будут продиктованы «гуманными соображениями».

О каких же гуманитарных случаях может идти речь? Это воссоединение семьи или необходимость гражданам РФ ухаживать за проживающими в Латвии больными близкими родственниками. Вероятно, право на ВНЖ — сперва на год, потом на три года, потом на 5 лет и далее на постонной основе, сохранят для одного из супругов, являющегося гражданином РФ.

Таким образом, наличие фирмы, то есть бизнеса в Латвии, наличие недвижимости или вложений в субординированный капитал банка, не будут впредь являться основанием для получения ВНЖ.

Впрочем, премьер в этом смысле бьется в открытую дверь — соответствующие изменения под давлением партии «ТБ-Visu Latvijai” уже внесен в новый законопроект об иммиграции.

Зато пока неясно, будет ли новая политика в отношении выдачи ВНЖ россиянам касаться уже тех граждан РФ, которые на основании действующего до сих пор законодательство получили ВНЖ с правом продлевать его каждые пять лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия Жителям Латвии с российскими паспортами дали второй шанс
У них будет право и на запоздалую регистрацию, и на повторный экзамен.
В мире ЕС может упростить получение постоянных видов на жительство для иностранцев
ЕС может упростить правила получения постоянных видов на жительство для иностранцев: предлагают разрешить подаваться на ПМЖ через три года проживания.
Политика "У меня большие сомнения, что мы сможем все реализовать", - Кучинскис
Глава МВД Латвии надеется уговорить партнеров по коалиции, чтобы поменять срок до которого россияне должны пройти проверку на владение латышским.