25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия может наложить санкции на санатории Юрмалы, принадлежащие РФ и Беларуси

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:36, 27 марта, 2022

Эдуард Эльдаров


Минюст ЛР создал регистр имущества, которое принадлежит попавшим под санкции россиянам.



Уже в ближайшую среду комиссия Сейма по запросам рассмотрит срочный запрос премьеру от оппозиционных «зеленых крестьян», заподозривших правительство в слишком медленном выполнении регулы ЕС о новых санкциях в отношении российских юридических и физических лиц.

Между тем, премьер и ответственное за контроль применения санкций ведомство (министерство юстиции) все претензии оппозиции отвергают.

Как говорится в письме, отправленном минюстом в парламент, еще до 22-го марта в суды была направлена информация о 50 объектах недвижимости, которые находятся в собственности, владении или под контролем фигурантов санкционного списка. В отношении уже 44 из этих 50 объектов суд сделал отметку о запрете любых операций с этими объектами недвижимости.

Кроме того, минюст, выполняя резолюцию премьера, создал специальный ПУБЛИЧНЫЙ регистр, из которого любой желающий может получить информацию об исполнении санкций в Латвии в отношении физических и юридических лиц, которые под эти санкции попали.

Примечательно, что в этом латвийском списке фигурирует и фамилия президента России Владимира Путина, поскольку в Латвии, на основании межгосударственного соглашения, и по сей день работает санаторий (оздоровительный комплекс) «Янтарный берег», который принадлежит Управлению делами Президента РФ.

Если латвийский суд констатирует, что В. В. Путин контролирует, управляет или владеет юрмальским санаторием, то активы оздоровительного комплекса могут быть заморожены.

Из Регистра, который будет регулярно обновляться, видно, что в Латвии под санкции попали уже известные российские олигархи — Петр Авен, Михаил Фридман, Дмитрий и Никита Мазепины, Алексей Мордашов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, которому в Риге принадлежит недвижимость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.