24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 1-го апреля литр топлива в Латвии может подорожать на 10-12 центов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:46, 29 марта, 2022

Абик Элкин


C 1-го апреля в Латвии увеличивается объем биодобавок, которые «примешиваются» в автомобильное горючее. Из-за этого неминуемо ожидается новый скачок цен как на дизель, так и на бензин.



Это сегодня на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству признал и представитель минэкономики. Он напомнил, что биодобавки составляют аж 40 процентов от общей розничной цены горючего. Отказаться от увеличения биодобавок нельзя - за нарушение регулы ЕС Латвии грозят многомиллионные штрафы. К тому же поставщики топлива уже успели все добавки произвести и готовятся к 1-му апреля.

Таким образом, уже с апреля ожидается рост цены в размере не менее 10-12 евроцентов за литр.

«Нужно как можно быстрее найти эффективные механизмы уменьшения роста цены на горючее», - заявил глава комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс. Депутаты даже приняли обращение к Кабмину с призывом в течении недели подготовить и внести конкретные предложения, чтобы предотвратить или уменьшить рост цен на автомобильное топливо.

Ведь очевидно, что очередной виток цен на горючее повлечет за собой повышение стоимости всех транспортных расходов, а также товаров и услуг. Если сейчас рост инфляции уже достиг 10 процентов, то, если не принять эффективные меры сдерживания, к маю инфляция может составить и все 12-14 процентов.

Существует, правда, версия, что латвийские заправки, резко подняв цены в марте, заложили часть первоапрельского повышения в уже существующие цены. Впрочем, так или это – узнаем всего через пару дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Читайте еще

Политика Сейм продолжает… не работать
Парламент оказался в заложниках у новой коалиции.
Политика 13-ый Сейм ушел: Не поминайте лихом
Более половины слуг народа… будут вынуждены искать другую работу.
Культура Археологи раскопали здание греческого парламента возрастом 2000 лет
Министерство культуры Греции сообщает, что при проведении раскопок в провинции Ханья археологи обнаружили на территории древнего города Лиссос ранее неизвестное крупное общественное здание, в котором, предположительно, мог размещаться древнегреческий "парламент".
Политика Столетие Сейма: будет и концерт, и банкет, и ассамблея
Окончание полномочий нынешнего парламента совпало с большим юбилеем.