28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РСЛ может быть лишен денег, если продолжит распространять российскую пропаганду

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:21, 27 апреля, 2022


Закон о финансировании политических организаций определяет случаи, когда выплата бюджетного финансирования политической партии может быть приостановлена.



Продолжение оправдания внешней политики России, а также распространение пропагандистских месседжей может стать одним из условий прекращения финансирования из госбюджета Русского союза Латвии (РСЛ), заявили агентству ЛЕТА в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Закон о финансировании политических организаций (партий) определяет случаи, когда выплата государственного бюджетного финансирования политической партии может быть приостановлена. Во-первых, это происходит, если работа партии приостановлена, во-вторых, если партия не представила годовой отчет или декларацию о доходах и расходах по выборам за предыдущий год, в-третьих, если партия нарушила правила использования бюджетных средств на сумму более 30 000 евро.

Таким образом, если деятельность политической партии приостановлена по решению суда, БПБК имеет право принять меры и приостановить выплату ей финансирования из государственного бюджета.

Ситуацию, описанную Службой государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе, следует расценивать как одно из условий, при котором выплата госбюджетного финансирования партии должна быть приостановлена.

На прошлой неделе СГБ заявила, что деятельность РСЛ направлена на оправдание нарушений Россией принципов международного права, а также на распространение пропагандистских месседжей, поэтому СГБ призвала партию не допускать дальнейших противоправных действий, иначе против нее будут использованы предусмотренные законом инструменты.

Оценивая происходящее в информационном пространстве, СГБ неоднократно констатировало несоответствие деятельности РСЛ и ее представителей демократическим ценностям и интересам национальной безопасности Латвии.

По данным службы, деятельность партии направлена на оправдание нарушений российской внешней политики и международного права, а также на распространение пропагандистских сообщений.

Срок устранения нарушений составляет не менее 15 дней и не более шести месяцев.

Суд может приостановить деятельность партии на срок до шести месяцев, если она не устранила нарушения в указанный срок. Суд также может принять решение о прекращении деятельности партии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Политика Триумф и воля демократии в Латвии - 7500 человек подписались за закрытие РСЛ
К утру пятницы более 7500 человек подписались под призывом о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ) на портале общественных инициатив manabalss.lv.
Политика «Русский союз Латвии» угрожает войной в случае сноса Памятника победы - NRA
Члены прокремлевской партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) угрожают войной, если что-то произойдет с Памятником победы, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze (NRA).
Политика Латышские СМИ: неужели Русский союз войдет в коалицию с Нацобъединением?
Бардак с уборкой снега в Риге - это еще не самое страшное, что может произойти в Рижской думе, считает Марис Краутманис в Neatkarīgā. Хотя что машины, длинными очередями заполонившие весь центр города, стоят и выделяют нехорошие выхлопные газы, что вряд ли является большим вкладом в «зеленое дело». Что же на фоне снегопада происходит в самой думе, где оппозиция недавно собрала подписи за отставку мэра?
Люблю! Эти 3 знака Зодиака пополнят кошельки в середине февраля 
С середины февраля в силу вступил китайский Новый год. В то же время, активируется Молодая Луна. Некоторые знаки Зодиака начнут получать дополнительные средства.