16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раньше, чем кто-то думает, - спикер Сейма о том, когда снесут Памятник

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 09:21, 2 мая, 2022


Нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы в Риге будет снесен, заявила в передаче "900 секунд" TV3 председатель Сейма Инара Мурниеце (Нацобъединение).



Она напомнила, что комиссия Сейма по иностранным делам изучает все заключенные с Россией международные договоры, которые могут быть применимы к памятнику. Комиссия ищет способ, можно ли какой-то из договоров или какой-то из их пунктов приостановить на время, что позволит Латвии поступить с памятником так, как она сочтет нужным.

"У меня нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы будет снесен. Сейм занимается этим процессом. Думаю, что это произойдет раньше, чем кто-то думает", - сказала спикер парламента.

На вопрос, произойдет ли это еще при Сейме нынешнего созыва, Мурниеце ответила: "Очень надеюсь, что да".

Она подчеркнула, что памятник символизирует оккупацию Латвии. "Мы видим, что оккупационные войска на наших глазах делают в Украине. Точно такое же "освобождение", которое на самом деле было оккупацией со всеми зверствами, депортациями, убийствами, военными преступлениями, произошло и в Латвии", - сказала спикер.

Мурниеце считает, что референдум о судьбе памятника не нужен, потому что "мы и так понимаем, что с ним делать".

"И сейчас тот момент, когда мы видим, что большая часть общества считает, что это будет правильно", - сказала Мурниеце.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Политика Уволить, назначить, зубы полечить за госсчет... Сейм готовится к заседанию

На ближайшем пленарном заседании парламента дебаты развернутся "по кадровым вопросам".

Политика Браже рассказала о своих приоритетах, если станет главой МИД ЛР

Приоритетами кандидата на пост министра иностранных дел Байбы Браже будут укрепление безопасности Латвии, повышение конкурентоспособности экономики и защита подданных Латвии, заявила Браже журналистам.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.