25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент ожидает, что русские Латвии тоже выступят за снос памятника Победы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:01, 3 мая, 2022


Президент Эгил Левитс ожидает, что и русские Латвии присоединятся к сносу памятника в Парке Победы, сказал он в интервью «900 секунд» (TV3), пишет ЛЕТА.


Источник: Valsts kanceleja

По словам Левитса, памятник в Пардаугаве всегда был «занозой в душе латышей», потому что им прославлялись оккупационные войска, которые принесли Латвии большие страдания, но сейчас вопрос обострился, потому что та самая армия, которая оккупировала Латвию, сейчас воюет на Украине и там совершает преступления.

«Место вокруг занозы начинает гнить. Я не вижу другой возможности, кроме как снести этот памятник или как-то иначе от него избавиться», - указал президент, отметив, что это также мнение большинства людей.

Левитс был бы рад, если бы освобождение памятника произошло при большем согласии и граждане Латвии русского происхождения также выступили бы за снос памятника.

По его мнению, в вопросе о дальнейшей судьбе памятника людям придется согласиться с демократическими и национальными ценностями, закрепленными в Сатверме.

«Перенос или, в лучшем случае, снос памятника оккупантов был бы элементом такого единства. Памятник символизирует армию России или Советского Союза, которая принесла большие страдания латышам, а теперь и украинцам. Это неприемлемый символ в демократическом обществе", - сказал глава государства.

Как уже сообщалось, в связи с вторжением России в Украину актуальным стал вопрос о памятнике в рижском Парке Победы и возможности его демонтажа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.