29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Будут искать идиотов»: как в Риге расторгали договоры с Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:24, 12 мая, 2022


Бурные дискуссии вызвал вчера пакет законопроектов, касающихся прекращения действия договоров ЛР-РФ. Один из них, от 30 апреля 1994 года, фиксировал обоюдную сохранность военных памятников и захоронений.



Депутат-националист Янис Иеслалниекс заявил, что парламент, наконец-то, начал ускоренно реализовывать программу Национального объединения: «Мы сделали широкий шаг!»

Противодействовать волне патриотизма ныне может, по словам Я.Иесалниекса, только «филиал «Единой России» в латвийском Сейме». Очевидно имелась в виду партия «Согласие».

Каспарс Гиргенс (избран по списку KPV.LV, ныне покинул партию), напомнил о том, что в повестке дня Сейма – вопросы обеспечения населения топливом и продуктами, сокращения дороговизны. Что же касается внутренней безопасности, то необходима отставка главы МВД Марии Голубевой («Развитию/За!»). Ибо после 9 мая стоит вопрос: насколько лояльны стражи порядка?

Игорь Пименов («Согласие») напомнил: «Российское вторжение в Украину и освобождение Латвии от гитлеровцев – разные вещи».

-Красная Армия освободила Латвию. У российской армии нет никакой связи с красноармейцами. Памятник в Пардаугаве столь же латышский памятник, как и русский. Более 2000 украинцев стало Героями Советского Союза.

По словам И.Пименова, называть Памятник Освободителям – «путинским», неверно. Так же как и сотни памятников и памятных мест по всей Латвии, которые как раз и защищала 13-я статья соглашения ЛР и РФ.

Алдис Гобземс (избран от KPV.LV, ныне «Независимые»), заявил, что будет голосовать «за» остановку данной статьи.

-Это связано с моей национальностью.

Однако господин Гобземс призвал признать, что снос Памятника не произойдет ни завтра в 8 утра, ни при нынешнем Сейме.

«У этого голосования нет никакой связи с фактом сноса. У него есть связь только с выборами». Ну а когда закончатся последние – «будут искать идиотов, которые это решение выполнят».

Что же до сотрудников МВД, то, как заявил Гобземс, там «большинство нелояльно Латвийской Республике, только открыто об этом не говорит». Затем господин Гобземс рассказал о своем детстве на хуторе Бирзгали под Кулдигой – там он раскрыл секретный схрон, где во время репрессий 40-х годов укрывались родственники, чтобы тех не выслали.

-Мне, как латышу, объехавшему мир, нужно сказать обществу: в государстве, где бедность, где ямы у Министерства сообщений, где все увешано флагами, надо было бы голосовать за то, чтобы наша система образования стала бы конкурентоспособной, чтобы повысили зарплаты медикам…

По словам А.Гобземса, ныне политика в ЛР происходит «в полных ненависти условиях»: «Вы хотите, чтобы когда-нибудь была война?»

В свою очередь, внефракционная депутат Любовь Швецова (избрана от «Согласия»), озвучила коррупционные связи политической элиты Латвии с преступным миром России и приближенными к власти дельцами.

А вот Кришьянис Фелдманс («Консервативные») договорился до того, что еще при возведении Памятника Освободителям ему придавалась роль «мягкой власти»:

-С одной стороны Памятник Свободы, с другой – этот оккупационный столб!

Парламентарий, родившийся в один с постройкой Памятника Освободителям 1985 год – ничтоже сумняшеся заявил, что его спроектировали специально для сбора противников Латвийской Республики. И то сказать, далеко же смотрели в будущее советские архитекторы и скульпторы…

Ваш же автор напомнил, что в Киеве на берегу Днепра возвышается самый высокий в Европе памятник Родине-Матери, с гербом СССР на щите. И даже волна декоммунизации его не затронула – а новостные передачи украинского ТВ ведутся с его фоном.

Так или иначе, «против» голосовали только «Согласие», Л.Швецова и Ю.Степаненко – всего 18 депутатов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.
Видео Посмел принести гвоздики к Милде! Вмешались патриоты и полиция (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео, на котором некий молодой мужчина пытается положить гвоздики к памятнику Свободы в Риге.
Lifenews «Где же вы теперь, друзья-однополчане»? - Пугачева обратилась к россиянам 9 мая
Певица поделилась кадрами из документального фильма, снятого много лет назад. Вместе с ней его героями стали фронтовики.