20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доходы латвийских министров заметно выросли - NRA

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 15:03, 16 мая, 2022


Судя по всему, Марии Голубевой есть что терять. Война с ковидом никак не уменьшила доходы премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и 13 министров.


Источник: Valsts kanceleja

Наоборот, их декларации о доходах свидетельствуют о росте и сбережений и объектов недвижимости в их владении, пишет Press.lv со ссылкой на NRA.

Самый высокий доход в прошлом году задекларировал министр культуры Наурис Пунтулис — 83 340 евро. Помимо зарплаты министра — 72 917 евро, он получил пенсию — 8 312 евро, гонорар — 148 евро от Латвийской ассоциации исполнителей и продюсеров, зарплату 213 евро, а также доход в размере 924 евро от Государственного фонда культурного капитала и доход от хозяйственно-коммерческой деятельности — 823 евро.

Далее в топ-5 вошли: глава МИД Эдгар Ринкевич (79 543 евро), министр здравоохранения Даниэл Павлютс (78 628 евро), премьер-министр Кришьянис Кариньш (77 870 евро). В 2021 году зарплата главы правительства выросла на 6,4%. Это довольно скромный рост по сравнению с главной министерства благосостояния Гатиса Эглитиса, чьи доходы скакнули вверх на 43%. Но и он уступил по этому показателю министру образования Аните Муйжниеце, которая в 2021 году получила 64 102 евро — на 58% больше, чем годом ранее, когда она была депутатом парламента.

Почти все министры и премьер-министр хранят деньги в банках — в общей сложности речь идет об 1,4 миллиона евро. Здесь лидером Эдгар Ринкевич — его депозиты достигли почти полумиллиона евро. За год они увеличились на 32 748 евро.

У Кариньша на банковских счетах около 400 тысяч евро. За год ему удалось увеличить свои сбережения примерно на 23 тысячи евро. Сбережения министра культуры Науры Пунтуулис увеличились на 14 тысяч евро, достигнув 141 тысячи.

Семь министров задекларировали долги свыше 20 минимальных месячных зарплат. Больше всех Даниэль Павлютс — около 204 тысяч евро, у Яниса Витенбергса и Марии Голубевой они превышают 100 тыс. евро.

Три министра обзавелась в прошлом году новой собственностью. Павлютс купил недвижимость, заплатив за нее 10 000 евро и став заемщиком по ипотеке на 175 000 евро, взятой вместе с женой. Витенбергс взял на покупку недвижимости кредит в размере 176 000 евро. Кроме того, он перечислил 14 000 евро в качестве первого взноса на покупку недвижимости и часть платы за покупку недвижимости в Марупе в размере 65 000 евро. В свою очередь Голубева купила дачу (модульный дом) за 18 016 евро.

Что касается автопристрастий, то согласно декларациям государственных должностных лиц, Кришьянис Кариньш владеет Toyota Yaris Hybrid, Артис Пабрикс – Toyota Land Cruiser, Янис Борданс – Toyota RAV4, Наурис Пунтулис — Nissan Qashqai, Каспар Герхардс — Nissan Pathfinder, Мария Голубева — Nissan Juke (в управлении), Анита Муйжниеце — Nissan X Trail, Янис Рейрс – Jaguar F-Pace, Гатис Эглитис — Lexus RX450H, Даниэль Павлютс — Hyundai Ioniq, Янис Витенбергc — Ford S-MAX, Талис Линкайтc — Mazda 6, Артурс Томс Плешс — Audi A6.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце владеет мотоциклом Yamaha MT 07, премьер-министр Кришьянис Кариньш — мопедом, а министр культуры Наурис Пунтулис — велосипедом. Кариньш, Павлютс и Пунтулис могут похвастаться лодками разного калибра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика В прошлом году у министра Чакши появилась новая машина
Министр образования и науки Анда Чакша в прошлом году приобрела новый автомобиль «Mini Cooper Countryman», свидетельствует ее декларация должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.