19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За отопление 400 евро: грозит ли Латвии кризис неплатежей?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:07, 27 мая, 2022

Абик Элкин


Минблаг уже 10-го июня обещает завершить работу над проектом поддержки населения в следующем отопительном сезоне.



Как уже сообщалось, премьер на днях подписал специальное распоряжение о срочной подготовке предложений по созданию «всеобъемлющей системы целевых пособий». Основным разработчиком системы пособий, разумеется, назначено министерство благосостояния. Глава правительства поручил представить проект уже 14-го июня. Министр благосостояния Гатис Эглитис уже поспешил заявить, что в этом случае документ должен быть готов для согласования другими министерствами не позднее 10-го июня. Сама же новая система пособий и субсидий должна начать работать, по мнению премьера, уже с 1-го сентября.

Почему с 1-го сентября, когда отопительный сезон обычно начинается не раньше октября, а первые счета за отопление будут получены в ноябре? Очевидно, что желание Кришьяниса Кариньша запустить новую систему еще в сентябре продиктовано… грядущими выборами, которые, напомним, пройдут 1-го октября. Премьер наверняка хочет показать избирателям, что он и руководимое им правительство заботится о народе и будет готово подставить жителям плечо в случае, если сбудут самые мрачные прогнозы относительно роста тарифов на тепло.

Так или иначе, но не факт, что уже в начале сентября уже будут точно известны предстоящие цены на газ, отопление и вообще на энергоресурсы. Но зато известно другое: новая система, которую сейчас в срочном порядке разрабатывает минблаг, не будет предусматривать «вертолетные» деньги, то есть выплату, как это было в период пандемии, больших единовременных пособий. Помощь, по словам премьера, должна быть адресной. В переводе на простой язык это означает, что на пособие по уплате коммунальных услуг смогут претендовать только люди с маленькими доходами. Правда, в свете выборов минблаг скорее всего поднимет планку доходов, при которых уже можно обращаться за помощью в погашении коммунальных услуг.

Согласно ныне действующему законодательству, социальные службы, определяя, кто может квалифицироваться на статус малообеспеченных, берет в расчет минимальный доход, состоящий из 109 евро на первого члена семьи и по 76 евро на каждого следующего. Затем социальная служба определяет стоимость коммунальных услуг в конкретной квартире, где проживает семья, претендующая на пособие.
Конечно, чтобы помочь большему числу нуждающихся, формулу нужно будет изменить.

Впрочем, если реализуется самый плохой сценарий и только за отопление в однокомнатной квартире нужно будет платить 150 евро, а в трехкомнатной — соответственно почти 400 евро, то здесь уже никакие адресные пособия ограниченной части населения не помогут. В этом случае сотни тысяч латвийцев просто не смогут оплачивать коммунальные и возникнет опасность кризиса неплатежей. На этот случай премьер поручил тому же минблагу разработать механизм субсидирования, когда государство из бюджета компенсирует поставщикам тепла сумму, превышающую установленный «потолок» тарифа. И это позволит уменьшить счета — по крайней мере, до приемлемых величин. Впрочем, и в этом случае счета будут все равно процентов на 20-30 выше, чем были в предыдущем отопительном сезоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Политика Какие планы у Министерства благосостояния в этом году?
Министерство благосостояния определило несколько приоритетов на 2023 год, направленных на постепенное сокращение неравенства доходов и улучшение социальных услуг, сообщил специалист по связям с общественностью Минблага Эгил Зариньш.
Политика Новый министр предлагает повысить зарплаты работникам благосостояния
Новый министр благосостояния Эвика Силиня считает одним из приоритетов повышение заработной платы работникам отрасли и уже представила соответствующее предложение на рассмотрение при принятии решения о вариантах бюджета на этот год.
Наша Латвия Пандемия нищеты: как с ней бороться? 
Когда в Латвии реально начнут бороться с социальным неравенством?
Политика Минблаг распорядился информировать бедняков и безработных только на латышском
Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил bb.lv советник министра Оскар Приеде.