25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия своего посла из Москвы отзывать не будет - Ринкевич

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:46, 27 мая, 2022


Латвия продолжит сокращать свое дипломатическое представительство в России, но ее посол не будет отозван из Москвы, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью передаче "900 секунд" (TV3).


Источник: LETA

«Нет, мы этого делать не будем, также как этого не делают и другие страны-члены Европейского Союза (ЕС) по одной причине — мы по-прежнему видим необходимость согласования на уровне послов ЕС и НАТО действий и в Москве. Почему Литва приняла такое решение, надо спрашивать у них», - указал Ринкевич.

Он сообщил, что в то же время Латвия продолжает сокращать свою дипмиссию в России — закрыты два консульства, а с 1 июля прекратит работу консульский отдел посольства в Калининграде.

По словам Ринкевича, хотя наблюдается огромный интерес к въезду в Латвию, Латвия выдает очень мало виз. Растет интерес со стороны граждан России с латышскими корнями, которые начинают интересоваться, могут ли они въехать в Латвию.

Комментируя, насколько активно сегодня Россия пытается повлиять на позицию наиболее влиятельных стран Европы, он признал, что есть новые опасения, беспокоящие мировых лидеров, - голод в некоторых частях мира из-за неэкспортируемого зерна из Украины, что может вызвать новую волну миграции. В этом контексте, по словам Ринкевича, необходимо подумать о том, как обеспечить доступность свободных портов.

По его словам, необходимо продолжать политику санкций против России, нужно проделать большую работу для продолжения военной помощи, а также предоставления Украине статуса страны-кандидата на уровне ЕС.

Он сказал, что ЕС был единодушен в отношении нового пакета санкций еще до начала мая, но принятие решения задержалось из-за позиции Венгрии. «Мы понимаем проблемы этой страны в энергетическом плане, но мы предложили разумные решения», — сказал Ринкевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Читайте еще

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД
В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.
Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?
Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.
Политика Президент посетит с рабочим визитом Даугавпилс
Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня посетит с рабочим визитом Даугавпилс, сообщили в канцелярии президента.