25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За четверть века Латвия потеряла население, которое могло бы заселить Ригу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:00, 29 мая, 2022

Абик Элкин


Вопрос о том, кто будет содержать в Латвии пенсионеров, становится все более актуальным.



С каждым годом, с каждым полугодием, с каждым месяцем и с каждым днем в Латвии сокращается рождаемость. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять данные за любой месяц этого года и сравнить их с данными за такой же месяц в недавнем прошлом.

Так в 2009-м году в марте родилось в Латвии 2022 младенца. В 2017-м — 1768 детей, а в марте этого года — 1399 детишек! В минувшем году была зафиксирована одна из самых низких рождаемостей в Латвии за последние 100 лет!

Количество жителей стремительно сокращается. Если 20 лет назад, то есть в 2002-м году в Латвии официально насчитывалось 2 345 768 жителей, то спустя 10 лет — уже 2 023 825. А в начале этого года всего осталось 1 893 223 жителей. Если же взять 1995-ый год, то есть уже после отъезда российских военных с семьями, то тогда в стране числилось 2 500 000 человек.

То есть за 27 лет мы потеряли более 606 тысяч человек!

Но вполне возможно, что в реальности население сократилось еще сильнее, ведь многие в ЛР только «числятся» - то есть у них задекларировано здесь место жительства. Де факто же они давно постоянно проживают в другой стране.

Очевидно, что при такой демографической ситуации — при дальнейшем снижении рождаемости и эмиграции жителей детородного возраста, - уже в ближайшие годы остро встанет вопрос о том, как наполнить социальный бюджет и кто будет содержать пенсионеров через 10-15 лет? Как бы не пришлось снова повышать пенсионный возраст…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.