24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Газ в Латвии будет. Вот только когда и по какой цене?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:55, 5 июня, 2022

Абик Элкин


Кабинет Министров в обстановке строжайшей секретности заслушает доклад министра экономики о возможностях строительства «своего» терминала.



На ближайшем заседании правительства во вторник, 7-го июня, - в специальном секретном зале глава минэкономики Илзе Индриксоне познакомит коллег с перспективами строительства в Латвии своего терминала сжиженного газа.

Напомним: уже принята поправка в закон, которая запрещает со следующего года закупать природный газ у России. Подобное решение было принято Сеймом после заверений министерства экономики, что уже к 1-му января 2023-го года проблема получения «альтернативного» газа будет решена: в конце этого года заработает терминал в эстонском порту Пальдиски, что позволит нам восполнить недостающие объемы газа, закупаемого в Клайпеде, где уже 4 года работает свой терминал сжиженного газа.

Но в предверии выборов правящие решили, что нужно обещать народу и строительство «своего» терминала. Правда, в правительстве четко заявили, что деньги налогоплательщиков в строительство терминала вкладываться не будут. Это все должны делать частные инвесторы. И вот в ближайший вторник министр экономики расскажет о том, сколько инвесторов уже выразили готовность рискнуть. По слухам, пока желание построить в Латвии свой терминал сжиженного газа три группы инвесторов. Терминал предлагается строить или в Скулте (проект был разработан еще в 2016-м году), или в акватории Рижского порта (Куньдзинсала), или в Вентспилском порту.

Очевидно, что даже если власти и не будут вкладывать бюджетные деньги непосредственно в строительство, все равно государству придется гарантировать закупку определенного объема сжиженного газа. Иначе инвесторы вряд ли будут вкладывать сотни тысяч, а может и парочку миллионов, в создание всей газовой инфраструктуры, не имея гарантий, что определенный объем газа у них купят.

Так или иначе, но в любом случае «свой» терминал у нас появится не раньше конца 2023-го года. И то при очень хорошем стечении обстоятельств! С дефицитом же газа, как прогнозировали в субботу коллеги из программы ЛТВ-1 «Panorāma”, Латвия может столкнуться уже в нынешнем отопительном сезоне. Поскольку уже сейчас запасов газа в Инчукалнском газохранилище значительно меньше, чем обычно бывало в этот летний период в предыдущие годы. Решить проблему возможной нехватки газа можно фактически двумя путями: или если «Латвэнерго» удастся все-таки закупить «альтернативный» (не из России) газ до середины осени, или все-таки частные компании, не афишируя, смогут закупить — через посредников, - российский природный газ. Ведь в этом году запрета на такие закупки нет.

Но главный вопрос остается — по какой цене в итоге будет поставляться газ конечным потребителям, то бишь домашним хозяйствам и юридическим лицам (производствам). Ясно, что он будет дороже, чем когда-либо в новейшей истории Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.