20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И бедные станут нищими: в Латвии грядет переоценка благосостояния населения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 16 июня, 2022

Абик Элкин


Минблаг предлагает «увеличить» число малоимущих и малообеспеченных.



По неофициальной информации, на последнем перед праздниками заседании правительства — в следующий вторник 21-го июня, - министры могут рассмотреть информационный доклад минблага, который предусматривает, в том числе и расширении круга тех латвийцев, которые в силу своих незначительных доходов смогут претендовать на жилищное пособие. То бишь — на частичную компенсацию самоуправлениями коммунальных платежей.

Расширить число тех домохозяйств, которые будут вправе обращаться в социальную службу за компенсацией, минблаг предлагает за счет повышение «потолка» минимальных доходов как для малоимущих (читай — нищих), так и для малообеспеченных (читай — бедных). До сего дня на статус «малоимущих» могут претендовать домохозяйства, в которых первое или единственное лицо имеет доходов до 272 евро, а на остальных членов домохозяйства приходится до 190 евро. Минблаг предлагает считать малоимущими с 1-го января 2023-го года те домохозяйства, в которых первое лицо имеет доход в размере до 313 евро, а все остальные члены семьи — до 219 евро.

Что же касается малообеспеченных, то есть бедных, то самоуправления на сегодняшний день могут таковыми признать семьи с доходом на первого члена семьи не выше 436 евро, при этом на каждого следующего члена семьи должно приходится не более 305 евро. Минблаг предлагает позволить самоуправлениям установить потолок для признания малообеспеченным в размере 501 евро на первого члена семьи и по 351 евро на всех остальных членов семьи.

Это повышение «потолка», разумеется, позволит увеличить число жителей, которые смогут получить финансовую помощь в погашении коммунальных платежей, которые этой осенью и зимой могут стать астрономическими! Таким образом, те, кто сегодня еще считаются малообеспеченными, в случае принятия новых правил станут малоимущими - с возможностью получить жилищное пособие в большем размере.

Пока минблаг еще не отказался от своего предложения по-существу компенсировать всем домохозяйствам рост тарифов на электричество, газ и отопление сверх установленных «предельных» тарифов. Насколько можно понять, премьер относится к такой автоматической помощи всем домохозяйствам весьма скептически. Это очень накладно для бюджета, к тому же нелогично, как считают и эксперты, помогать тем, чьи доходы позволяют справиться и с возросшими коммунальными платежами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Какие планы у Министерства благосостояния в этом году?
Министерство благосостояния определило несколько приоритетов на 2023 год, направленных на постепенное сокращение неравенства доходов и улучшение социальных услуг, сообщил специалист по связям с общественностью Минблага Эгил Зариньш.
Политика Новый министр предлагает повысить зарплаты работникам благосостояния
Новый министр благосостояния Эвика Силиня считает одним из приоритетов повышение заработной платы работникам отрасли и уже представила соответствующее предложение на рассмотрение при принятии решения о вариантах бюджета на этот год.
Наша Латвия Пандемия нищеты: как с ней бороться? 
Когда в Латвии реально начнут бороться с социальным неравенством?
Политика Минблаг распорядился информировать бедняков и безработных только на латышском
Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил bb.lv советник министра Оскар Приеде.