28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домбровскис рассказал о доступном Латвии финансировании из Фонда восстановления

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:09, 20 июня, 2022


Домбровскис: доступное Латвии финансирование из Фонда восстановления может быть увеличено.


LETA

Латвия может получить больше средств из Фонда восстановления (ФВ) Европейского союза (ЕС), чем запрошенные 1,82 млрд евро, сообщил на пресс-конференции в понедельник вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.

По его словам, ЕК приветствует тот факт, что Латвия активно работает над планом освоения средства из фонда и уже подала первый запрос на платеж. ЕК изучит, выполнены ли необходимые для получения платежа условия, и если да, то будет предоставлено финансирование в размере 201 млн евро.

Домбровскис сообщил, что в финансировании возможны изменения, поскольку в результате перерасчета грантового компонента может быть увеличен объем доступных средств.

Пока Латвия подала заявку только на гранты из фонда, поэтому Домбровскис призвал ее рассмотреть также возможность получить средства фонда, предусмотренные для ссуд.

Парламентский секретарь Министерства финансов Атис Закатистов отметил на пресс-конференции, что первый платеж в размере 201 млн евро значительно поможет в решении текущих задач, таких как повышение энергоэффективности и обеспечение энергетической независимости путем синхронизации системы электроснабжения с остальной Европой, а также вопросов образования и повышения доступности дешевого съемного жилья.

Сегодня представители руководства Минфина встретились с Домбровскисом, чтобы обсудить реализацию латвийского плана освоения средства ФВ и первый поданный Латвией в ЕК запрос на выплату из ФВ 201 млн евро, за вычетом предварительного финансирования - аванса в размере 30 млн евро.

Первый запрос на выплату из ФВ был подан Министерством финансов в ЕК в соответствии с установленным графиком в пятницу, 17 июня, когда были выполнены первые девять показателей плана освоения средства ФВ в сферах верховенства права, сокращения неравенства и трансформации цифровых технологий. Предполагается, что запрос будет рассмотрен в течение двух месяцев с параллельной оценкой того, насколько Латвия выполнила необходимые для этой выплаты контрольные и целевые показатели.

Среди реализованных Латвией показателей по сокращению неравенства - вступление в силу закона об уравнивании прав арендаторов и арендодателей, включенного в качестве показателя в реализуемое Министерством экономики мероприятие по созданию фонда финансирования строительства дешевого арендного жилья.

Выполнен показатель в рамках мероприятия Министерства образования и науки по определению качественных и количественных критериев в отношении минимальной численности учащихся и доступности инфраструктуры с целью реорганизации сети учреждений общего среднего образования.

Также выполнен находящийся в ведении Министерстве благосостояния пункт плана по совершенствованию и развитию социальных услуг на 2021-2024 годы.

В области укрепления законности, в том числе потенциала для расследования экономических преступлений, следует упомянуть внедрение Минфином критериев для выявления рискованных секторов рынка, клиентов и закупок, направленное на повышение качества закупок и снижение рисков недостаточной конкуренции и некачественной документации.

Также приняты способствующие конкуренции поправки к законодательству о госзакупках и достигнут показатель, находящийся в ведении Министерства внутренних дел: вступили в силу поправки к закону о предотвращении легализации полученных незаконным путем средств и финансирования терроризма.

В сфере цифровой трансформации следует отметить принятие разработанной Министерством сообщения единой модели "последней мили". Учитывая процессы цифровой трансформации, происходящие в обществе, а также возросшую в результате пандемии потребность в удаленных процессах, в том числе в сфере образования, планируется обеспечить доступность интернета с заметно улучшенной скоростью и повышенным объемом передачи данных.

В соответствии с требованиями ЕС каждое государство-член должно подавать платежные запросы в ЕС в определенные сроки. Требуемый платеж зачисляется в государственный бюджет при условии достижения поставленных целей и показателей, изложенных в плане ФВ, как в форме реформ, так и инвестиций.

Чтобы получить все финансирование из ФВ в размере 1,82 млрд евро, Латвии необходимо достичь к концу августа 2026 года в общей сложности 214 целей и показателей. Крупнейший финансовый запрос на выплату 503 млн евро Латвия планирует подать в ЕК в 2023 году, достигнув 49 показателей.

Из каждого платежа для Латвии вычитается 13%: таким образом погашается аванс - предварительное финансирование из ФВ в размере 237,4 млн евро, выплаченное Латвии в сентябре 2021 года. Соответственно, хотя первой запрос на платеж составляет 231 млн евро, ожидается, что в бюджет Латвии поступит 201 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.
В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.