29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На власть свалилась новая беда: забастовка учителей

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:07, 20 июня, 2022

Абик Элкин


Профсоюз нашел способ, как заставить правительство выполнить требования педагогов.



Беда не приходит одна: мало правительству проблем с рекордной инфляцией и, как обещают, астрономическими тарифами на тепло и газ, так еще сегодня добавили головной боли… профсоюзные деятели. Да, Латвийский профсоюз учителей призвал школьных педагогов уже с сентября начать забастовку. К тому же — бессрочную. Это означает, что учителя будут бастовать до тех пор, пока правительство не выполнит их требования.

При этом очевидно, что профсоюзные лидеры надеются на выборы, которые, напомним, пройдут 1-го октября. Это значит, что, по логике, власти должны выполнить условиях профсоюза или по крайней мере пообещать выполнить эти условия до октября.

Отметим, что к забастовке, тем более бессрочной, латвийские профсоюзы прибегают очень редко. Если взять новейшую историю Латвии, то количество забастовок можно посчитать по пальцам. Учителя бастовали (зачастую, это были всего лишь предупредительные забастовки) 4 раза, медики — 5 раз. В принципе, в Латвии только эти две категории бюджетников — учителя и медики, - и устраивали забастовки. В частной же сфере Латвии забастовок не было и не предвидится. Да и потом после развала промышленности — в начале-середине 90-ых, - у нас и не осталось каких-то больших трудовых коллективов на предприятиях. За исключением нескольких монопольных компаний с госкапиталом.

Если же посмотреть на более давнюю историю, то первая известная забастовка на территории нынешней Латвии состоялась еще в 1870-м году, когда забастовку, будучи недовольными условиями труда и оплатой, устроили рабочие частной лесопилки в Риге. Спустя 4 года бастовали работники знаменитой фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова.

Рекордно большая забастовка состоялась в 1913-м году, когда в Латвии бастовали более 120 тысяч рабочих!

Во время первой республики было множество профсоюзов, но до массовых забастовок дело не доходило — уже тогда популярность набирали коллективные договора между профсоюзами и работодателями.

Первая забастовка в восстановленной независимой Латвии состоялась в 1994-м году, а закон о забастовках был принят в 1998-м году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире Голливудские сценаристы достигли соглашения со студиями, актеры еще бастуют
Голливудские сценаристы, забастовка которых парализовала киноиндустрию на пять месяцев, объявили в воскресенье о достижении принципиального соглашения со студиями. Оно позволит им вернуться к работе.
Наша Латвия Профсоюз медиков создал забастовочный комитет. К чему бы это?
Профсоюз медицинских работников создал забастовочный комитет для обсуждения акций протеста.
В мире Забастовка сценаристов и актеров обошлась Калифорнии почти в 5 млрд долларов
Четыре месяца забастовки Гильдии сценаристов США (WGA) обошлись экономике Калифорнии почти в 5 млрд долларов. Эта цифра может возрасти из-за того, что разногласия между профсоюзами и студиями все еще не урегулированы. Об этом сообщила газета The Financial Times.
Наша Латвия Профсоюз медиков снова пугает забастовкой
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не согласен с публичным заявлением Министерства здравоохранения о невозможности повысить зарплату медикам с 1 сентября, заявив, что это требование не новое.