20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украине нужно помочь выиграть войну любыми доступными способами - Мурниеце

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:00, 21 июня, 2022


"Мы должны помочь Украине победить в этой войне любыми доступными средствами", - заявила во вторник на открытии парламентского форума Инициативы трех морей (ИТМ) спикер Сейма Инара Мурниеце, сообщили в пресс-службе парламента.



"Мы заинтересованы в прочном мире в Европе, а интересы России идут вразрез с этим", - сказала Мурниеце, отметив, что Украине следует помогать поставками оружия, продолжать вводить санкции и изолировать Россию и ее сателлита - режим Александра Лукашенко. Государства ИТМ также оказывают поддержку Украине, принимая военных беженцев, подчеркнула спикер Сейма.

Мурниеце обратила внимание на проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются страны. Из-за высоких цен на энергоносители затраты увеличиваются, поэтому необходимо переориентировать поставки энергоресурсов и выйти из зоны зависимости от России, подчеркнула она.

По ее словам, первостепенной задачей ИТМ является европейская безопасность, которую поставило под удар нападение России на Украину. Мурниеце отметила, что присутствие на парламентском форуме в качестве гостя вице-спикера украинского парламента Елены Кондратюк напоминает об устойчивости демократии - украинский парламент продолжает работать даже в условиях войны.

У 12 стран ИТМ имеются необходимые для развития предпосылки, но необходимо развивать сотрудничество. По словам Мурниеце, для развития инфраструктурных проектов в том числе необходимы и частные, и государственные инвестиции.

Председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихард Колс отметил, что война, начатая Россией против Украины, будет иметь длительные, негативные и тяжелые экономические последствия. Он отдал должное борьбе Украины за общенациональную и европейскую свободу. Кроме того, принятое вчера решение установить более тесное партнерство с Украиной в рамках ИТМ поможет восстановить эту страну, добавил политик.

Инициатива трех морей была создана в 2016 году с целью укрепления экономических отношений и развития трансграничных коммуникаций, инфраструктуры и совместимости между 12 странами ЕС, расположенными между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

Государствами-членами Инициативы трех морей являются Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения, стратегическими партнерами - США, Германия и Еврокомиссия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Мурниеце примет участие во встрече министров обороны Совета ЕС
Во вторник министр обороны Латвии Инара Мурниеце примет участие во встрече министров обороны Совета Европейского союза (ЕС) по иностранным делам в Брюсселе, где будут рассмотрены актуальные вопросы общеевропейской политики безопасности и обороны, сообщила пресс-служба Министерства обороны.
Политика 3% латвийского ВВП на оборону? А почему не 5%?
В преддверии грядущего саммита НАТО, который на этот раз пройдет в Вильнюсе, министр обороны Латвии Инара Мурниеце сделал ряд громких заявлений, намекнув, что тратить на оборону придется еще больше.
Наша Латвия Скандальная закупка минобороны: контракт на 200 млн пытаются тихо расторгнуть
С компанией «Zītari LZ» начата переговорная процедура о расторжении контракта на поставку продовольствия для армии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце в интервью программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Утренняя панорама».
Политика Выступая на параде, Мурниеце призвала вновь бороться за свободу
Свобода не является самоочевидной или гарантированной - за нее нужно бороться заново, о чем свидетельствует самоотверженная борьба Украины с жестоким и бесчеловечным агрессором на протяжении более года, заявила министр обороны Инара Мурниеце (НС) в своем обращении к военному параду, посвященному 33-й годовщине принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики в Алуксне.