20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Варварство!» Политолог о планах Центра госязыка по «дерусификации» Риги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:56, 27 июня, 2022


Переименовывать улицу, названную в честь каждого русского — это варварство. Так прокомментировал инициативу Центра госязыка по переименованию улиц в честь русских поэтов, ученых и диссидентов и замены на таблички в честь представителей латышской интеллигенции политолог Кристиан Розенвалдс.


LETA

«Я очень надеюсь, что Центр государственного языка не несет единоличной ответственности за переименование улиц в Риге и других местах Латвии. Я прекрасно понимаю, почему есть и должны были быть переименованы улицы, названные в честь неоднозначных представителей советской армии, партизан или номенклатуры, но переименовывать улицу, названную в честь каждого русского, это, на мой взгляд, уже варварство», — пишет политолог.

По его мнению, не выдерживает критики то, что улицы в Риге до сих пор названы в честь русских классиков, но, как выясняется, они не названы в честь Маурини, Миленбаха, Пурвитиса, Плудониса, Берзиньша, Бригадере, Скалбе и Каудзитиса.

В то же время, Розенвалдс недоумевает по поводу переименования, например, улицы Эйзенштейна, названной в честь деятеля искусств, родившегося 10 января 1898 в Риге.

«Стоит ли трогать Эйзенштейна, основоположника современного кинематографа, который, безусловно, является гордостью Латвии? Да, Келдыш, родившийся в Риге, сделал свою научную работу для СССР, изобретя ядерный щит СССР так же неоднозначно, как и Сахаров, разработавший водородную бомбу, но получивший в 1975 году Нобелевскую премию мира, но я считаю, что Келдиш и Сахаров до сих пор заслуживают своего имени.

По словам политолога, если все «русские» улицы в Латвии действительно будут переименованы, то вряд ли это как-то будет способствовать единению латвийкого народа, которое сейчас столь необходимо: «Наоборот, это покажет, что люди в Латвии сортируются только по национальному происхождению, а не отношением к Латвии, в том числе осуждением Путина и др. Так что я очень надеюсь, что такого демарша не произойдет».



Центр государственного языка дал добро на переименование рижских улиц, названных в честь различных русских деятелей. Об этом в минувшие выходные писал портал BB.lv со ссылкой на юриста Кристину Яриновску.

«Центр государственного языка признал сегодня соответствующими предложения заменить улицы Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Русас, Лермонтова, Эйзенштейна, Сахарова, Келдиша улицами Зенты Маурини, Миленбаха, Пурвитиса, Улдиса Берзиньша, Плудониса, Бригадере, Скалбе, Каудзиша. Дерусификация», — указала она, поделившись фотографией решения.

По ее словам, в Рижскую думу уже выслан запрос на переименование вышеупомянутых улиц.

Напомним, ранее языковой центр изучал возможность переименования улицы Маскавас («Московская») в Риге. В тот раз Центр государственного языка указал, что переименование улицы Маскавас не соответствует нормативам, поскольку эта улица так называется с момента ее создания более 160 лет назад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.