28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грабли цвета хаки: зачем населению Латвии рассказывают военные сказки

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 29 июня, 2022

Григорий Антонов


Переполох в политическом истеблишменте стран Балтии вызвало заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас относительно плана обороны региона.


Источник: LETA

По сути именно от Каллас мы и узнали в общих чертах об этом плане. Вернее, о его содержимом. Похоже, план настолько поразил женщину, что она не удержалась, раскрыла его главный секрет. Тайна состоит в том, что НАТО не станет удерживать наступление врага любой ценой, а будет ждать, чтобы накопить силы. Изгнание супостата из стран Балтии предусмотрено через 180 дней после вторжения.

«Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры. Если вы были в Таллине и знаете наш старый город, многовековую историю и культуру, которые есть там, – все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию», – заявила Каллас в интервью британской газете Financial Times.

География не та

На самом деле ничего нового эстонский премьер не сказала. Всем, кто изучал вопрос, давно известно, что военные стратеги так и не нашли способа, как надежно предохранить страны Балтии от агрессии. Это невозможно в силу географии региона. Именно поэтому государства НАТО и не держат здесь большие контингенты и много техники. Они очень быстро будут отрезаны от остальной Европы и, вероятно, уничтожены. Вы ведь не думаете, что у альянса нехватка военнослужащих и вооружений? Даже если здесь поставить парочку армий, они тоже быстро окажутся в окружении с тем же самым исходом. Вот и выбрали военные самый рациональный, малозатратный вариант обороны.

В каждой из стран Балтии на постоянной основе базируются около полутора тысяч военных НАТО, то есть по батальону.

Этого, конечно, крайне недостаточно для того, чтобы дать серьезный бой. Это чисто символические контингенты, работающие в рамках концепции альянса tripwire – «растяжка». Наступил на нее противник – начинают выдвигаться основные силы.

«Растяжка» же состоит из многонациональных сил. Одно дело обидеть граждан Украины, совсем другое – напасть одновременно на военнослужащих Испании, Канады, США, Германии и т.д. Совсем другой уровень ответственности.

А если по чесноку?

Эстонский премьер считает, что концепция растяжки уже не будет работать после российского вторжения в Украину. Кстати, Каллас заподозрили в том, что она намеренно разжигает страсти перед предстоящим в Мадриде саммитом НАТО.

Не было недостатка и в критиках. Например, министр обороны Латвии назвал слова Каллас «неуместными». Что тут неуместного, не совсем понятно. Что действительно непонятно, так это то, почему руководство стран Балтии продолжает держать население за дурачков, объясняя им, что мы за НАТО как за каменной стеной, хотя это совсем не так.

Отчего такой позиции придерживаются власти? Управлять благодушно настроенным населением гораздо проще. С тебя не будут драть три шкуры за то, что ты не можешь обеспечить избирателям требуемый уровень безопасности.

Вспоминается, как совсем недавно президент одной страны, которого предупреждали о скорой войне, уверял свое население, что все прекрасно и что людям надо ехать на шашлыки, а не искать бомбоубежища. Чем эта история закончилась, мы знаем. Но, похоже, в странах Балтии предпочитают еще раз наступить на те же грабли, вместо того чтобы честно объяснить положение дел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Военный эксперт объясняет, что будет происходить в Латвии в случае войны
Еще в 2015 году в Литве вышла книга о том, что делать, если начнется война. В Латвии в 2022 году была опубликована брошюра о том, как действовать в первые 72 часа в случае войны или кризиса. Она содержит информацию и советы о том, как действовать. Однако лишь немногие могут себе представить, что на самом деле произойдет, если Латвия подвергнется нападению.