28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже вторая проверка официально признала главу СГД некомпетентной

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 7 июля, 2022


Согласно постановлению Кабинета Министров № 494, работники прямого государственного управления должны проходить регулярную трудовую аттестацию. Оценка государственных служащих проводится один раз в год, а оценка руководителей учреждений проводится каждые два года комиссией, созданной министром, осуществляющим надзор за работой соответствующего учреждения, пишет Pietiek.


Источник: LETA

В 2020 году министр финансов Янис Рейрс создал комиссию, которая должна была оценить работу генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иевы Яунземе. Тогда комиссия оценила ее работу оценками «требует доработки» и «неудовлетворительно».

В таких случаях руководителям учреждения дается 3-6 месяцев, после чего проводится повторная оценка. В случае, если результаты переаттестации столь же неудовлетворительны, руководитель учреждения должен покинуть должность.

Тогда Яунземе воспользовалась опытом, полученным за годы работы госслужащим, а также советами людей, заинтересованных в ее сохранении на посту, и долгое время отказывалась подписывать неблагоприятное для нее решение комиссии.

Хотя И. Яунземе пыталась использовать все законные возможности, чтобы отсрочить вступление в силу неблагоприятного решения, по закону рано или поздно ее работа должна была быть подвергнута переоценке.

В то время как пандемия, начавшаяся в 2020 году, перевернула жизнь многих, для Яунземе она оказалась спасательным кругом. Учитывая введенное в стране чрезвычайное положение, комиссия долгое время не могла дать переоценку деятельности Яунземе.

Однако даже после окончания чрезвычайного положения И. Яунземе продолжала использовать пандемию (и все другие причины) для затягивания работы оценочной комиссии. Использовались болезнь, формальные просьбы о переносе оценки и простой отказ от посещения очных интервью.

Вместо этого она попросила, чтобы общение происходило в режиме онлайн. Однако очень скоро комиссия выяснила, что за кулисами у Яунземе всегда сидел один из сотрудников СГД, в чьи обязанности входило помогать ей давать ответы на вопросы.

Когда комиссия положила конец этой недобросовестной практике, последовала многомесячная «переписка» Яунземе с Министерством финансов. Другими словами, она прислала буквально сотни страниц сочинений, которые комиссия должна была прочитать и оценить. Разумеется, все эти документы были написаны не самой Яунземе, а другими сотрудниками СГД.

Однако, хотя бюрократическая мельница перемалывает медленно, в этом году пришло время повторной оценки работы главы СГД. И на этот раз работа Яунземе была оценена как «неудовлетворительно».

Согласно уже упомянутому постановлению Кабинета Министров, в таком случае руководитель учреждения должен быть освобожден от должности. Однако Яунземе снова обжаловала это решение, на этот раз в административном суде.

Однако здесь возникает юридический казус, поскольку в случае неудовлетворительной оценки работы руководителя учреждения решение комиссии не может быть оспорено.

Теперь налогоплательщикам Латвии предстоит дождаться решения суда, может ли чиновник, уже дважды признанный официально некомпетентным, занимать столь важную для государства должность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.
Бизнес СГД хочет повысить нижний порог безнадежных долгов
Требуются поправки в закон «О налогах и пошлинах», который в настоящее время предусматривает, что Служба госдоходов (СГД) может не взыскивать долги, размер которых составляет менее 15 евро, что в наши дни является очень маленькой суммой, считает новый генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке, пишет LETA.