16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге окончательно разорвут экономические отношения с Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 14 июля, 2022


На заседании правительства ЛР, кроме прочих вопросов, решается судьба подписанного 13 октября 2006 года в Москве латвийско–российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в экономической сфере.


Источник: bb.lv

С абсолютной вероятностью, оно падет жертвой разрастающейся войны на Украине и санкций в отношении РФ.

Всё это было

А ведь соглашение, которое было утверждено особыми правилами Кабинета министров Латвийской Республики № 823, предусматривало взаимодействие двух соседних государств в сфере народного хозяйства, включая инвестиции, инновации. Благодаря этому документу велось сотрудничество в энергетике, транспорте, приграничной инфраструктуре; по вопросам сертификации, стандартизации и метрологии; в сфере туризма и обмена специалистами, техническим персоналом и обучения таковыми.

В рамках соглашения осуществлялись также проекты малых и средних предприятий, совместные мероприятия торгово–промышленных палат. Для реализации всего этого была создана Межправительственная комиссия, последним ее сопредседателем 15 апреля 2019 года решением кабмина ЛР назначили шефа Минсообщения Талиса Линкайтиса. Через два дня номинант Новой Консервативной партии фигурировал на VIP–тусовке TransRussia в Первопрестольной. Были латвийские полпреды там и в прошлом году.

Латвия не видит возможности

"Принимая во внимание вторжение Российской Федерации в Украину, латвийская сторона не видит возможности работать с Россией в рамках данного Соглашения", — значится в аннотации к решению Кабинета министров, подготовленной министром экономики Илзе Индриксоне (национальное объединение).

"Соответственно современному международному праву, — поясняет официальная Рига свой шаг, — у любого государства есть право проводить мероприятия против государства, нарушающего обязательства в отношении международного сообщества в целом, чтобы обеспечить предотвращение нарушения…" Со стороны РФ, указывается в документе за подписью И. Индриксоне, имеются "грубые нарушения императивных норм общего международного права". Потому Латвия и осуществляет "контрмероприятия, чтобы мотивировать Российскую Федерацию прекратить проводимые нарушения международного права и полностью возместить уже совершенные нарушения".

Наряду с этими юридическими обоснованиями Минэкономики оставило совершенно пустыми следующие разделы аннотации: "Группы общества, на которые воздействует проект правового акта, влияние на развитие народного хозяйства и административную нагрузку"; "Влияние проекта правового акта на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений". В этих графах стоит лаконичное "Нет". Хотя и не экспертам будет ясно, что разрыв — по максимуму — связей с Россией уже оказал самое негативное воздействие на макроэкономические показатели нашей республики и уровень жизни населения, а самое неприятное ждет нас этой осенью и зимой.


Латвийский министр Линкайтс отметился на российской тусовке в прошлом году.
Латвийский министр Линкайтс отметился на российской тусовке в прошлом году.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия «У нас нет там никаких интересов»: Путин заявил, что не будет нападать на Латвию
На странице американского журналиста Такера Карлсона в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным. Оно длится 2 часа 7 минут. Не забыл президент РФ и про Латвию.