28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для Латвии важно не ввязываться в боевые действия с Россией — Лембергс

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:17, 18 июля, 2022


Кандидат в премьер-министры от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") осуждает российскую агрессию против Украины, высказывая при этом позицию, что первоочередная задача Латвии - не ввязываться в боевые действия.


LETA

На вопрос, осуждает ли он войну, которую ведут против Украины Россия и Владимир Путин, в том числе убийства граждан Украины и другие преступления, совершаемые российской армией и Путиным, Лембергс ответил, что Россия является страной-агрессором, которая оккупировала большую часть территории Украины.

Политик подчеркнул: он однозначно осуждает эту агрессию и считает, что Россия проиграла эту войну с первой же секунды и что она будет иметь для России крайне тяжелые последствия на долгие годы. Лембергс заявил, что война должна быть прекращена как можно скорее, этого же ждут и украинские беженцы, чтобы вернуться на Украину.

"НАТО, другие страны, Украина должны сделать все, чтобы остановить войну", - заявил кандидат в премьер-министры от СЗК, выразивший недоумение по поводу того, почему Украина не стала страной-кандидатом в ЕС в 2014 году, не была принята в НАТО и не получила достаточное количество современных вооружений.

По мнению Лембергса, Латвия в настоящее время не готова отразить любое нападение и нуждается в помощи, потому что, в отличие от ряда других стран НАТО, мы находимся на "линии фронта". Политик подчеркивает, что Латвии нужна соответствующая тактика обороны, обеспечение необходимым военным снаряжением, а не размышление о подходе, который позволит лишь вытеснить захватчиков после уже совершенного вторжения.

Как сообщалось, СЗК выдвинул обвиняемого в коррупционных преступлениях политика Лембергса кандидатом на пост премьер-министра на выборах в Сейм 14-го созыва.

Сопредседатель СЗК Арманд Краузе сообщил сегодня на пресс-конференции, что лидером списка СЗК в Риге станет бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис, в Латгале - крестьянин Каспар Мелнис, в Курземе - председатель парламентской фракции СЗК Улдис Аугулис, в Видземе - Краузе и в Земгале - депутат Сейма Викторс Валайнис.

Отношение к Лембергсу и его взгляд на войну России против Украины ранее упоминались в качестве причин, по которым Латвийская Зеленая партия и Лиепайская партия решили покинуть СЗК.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.