28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отсидел три года в замке: светит ли Левитсу второй срок?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:29, 22 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Исполнилось ровно три года, как на посту главы государства находится Эгилс Левитс. У нынешнего президента остается уже фактически менее года, чтобы попытаться пробиться на второй срок. Что для этого нужно господину Левитсу? И является ли миссия вообще выполнимой?


Источник: Valsts kanceleja

Пока, если честно, порадовать главу государства нечем. Почти все играет против него. Даже новейшая история: три его предшественника на этом посту — Валдис Затлерс, Андрис Берзиньш и Раймондс Вейонис — не были избраны на второй срок. Причем два последних президента даже и не пытались баллотироваться на следующие четыре года, поняв безнадежность ситуации. А ведь и Берзиньш, и даже Вейонис были значительно более популярными, нежели Левитс. Уже не говоря о Затлерсе, который после первых неуверенных шагов даже в какой–то момент чуть не обогнал по народной любви Вайру Вике–Фрейбергу — после известного указа номер два (о роспуске сейма).

Реальность такова, что Эгилс Левитс как–то умудрился стать самым непопулярным президентом в новейшей истории Латвии. Нет, конечно, еще впереди почти год, и есть возможность нынешнему руководителю страны улучшить свой имидж в глазах народа. Вот только пока непонятно, за счет чего.

Если вспоминать эти три года Левитса на президентском поприще, то, кроме странных речей в разгар пандемии ("Если вы умрете, то не будете справлять Рождество") ничего и не осталось в памяти людской.

Да, можно пытаться оправдать неактивность президента именно той же пандемией: мол, основная функция президента ЛР, согласно Сатверсме, это репрезентация страны за рубежом. А как это было сделать, если два года весь мир сидел на карантине и не было никаких грандиозных государственных визитов?

Пандемия, которую Левитс не использовал

Впрочем, очевидно, что если бы Левитс был куда более талантливым руководителем (политиком), то он бы наверняка и пандемию из негатива превратил бы в позитив — для себя. А именно: взял бы на себя роль лидера нации, лидера де–факто среди политических деятелей. Он бы мог сам созывать правительственные заседания со своей повесткой дня, а не просто уже постфактум вяло критиковать действия отдельных министров в разгар ковида. Президент мог бы попытаться объединить парламент, инициировав, например, подписание меморандума о единстве в период кризиса. Так это делал в свое время и Затлерс, и Берзиньш (в преддверии языкового референдума).

Увы, за три года Э. Левитс даже не попытался, как это он заявлял сразу после избрания, стать президентом всех латвийцев. Он так и остался "президентом коалиции".

Впрочем, и коалиция уже, кажется, всерьез президента не воспринимает. Так, его идея о введении постов госминистров вообще была проигнорирована, равно как и инициатива президента о создании некоего конституционного совета (собрания). Вообще главу государства все время как–то тянет на создание каких–то дополнительных постов и структур власти. Извините, но вот этого добра у нас в стране достаточно! Разного рода чиновничьих структур, советников и рабочих групп столько, что хватило бы еще на десять стран.

Было и есть чем заняться президенту и после завершения острой фазы пандемии — когда начался следующий кризис. Инфляционный. Однако и здесь, кроме общих фраз, про необходимость оказания целевой поддержки малообеспеченным мы ничего нового из уст Э. Левитса не услышали.

Не стал президентом для всех

Можно по–разному оценивать успехи предыдущих президентов в области сплочения общества, но и здесь Левитс показал, простите, нулевой результат. Или даже скорее отрицательный.

Какие сигналы от президента получили нацменьшинства? Только призывы к переводу всего образования исключительно на латышский, включая детские сады, а также заявления на протяжении последних двух лет о том, что те, кто приходят к памятнику Освободителям 9 мая, не являются патриотами Латвии — и вообще они не понимают, в какой стране живут.

Показательно и то, что Левитс ликвидировал консультативный совет по делам нацменьшинств, который благополучно существовал при президенте еще со времен Гунтиса Улманиса.

Коалиция его спасёт?

При такой непопулярности и неэффективности Левитс сегодня может уповать только на то, что после выборов к власти придет почти та же коалиция и что все коалиционные партии захотят повторить свое голосование образца мая 2019 года, когда Левитс был избран президентом.

С учетом рейтингов партий власти теоретически шанс прихода к власти нынешней правящей коалиции имеется. Вот только депутаты, даже имея эксклюзивное право выбирать президента, все равно не смогут проигнорировать глас народа. И если господин Левитс и дальше будет столь несимпатичен латвийцам, как сейчас, даже рука одного–другого коалиционного депутата может дрогнуть…

Конечно, и Латвии давно уже было пора перейти на всенародно избираемого президента. Но пока нет никаких предпосылок, что правящая элита в ближайшей перспективе будет готова лишить себя привилегии выбирать и, стало быть, держать на коротком поводке главу государства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".