24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На оборону готовы потратить 2,7% от ВВП. Кто больше?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:56, 27 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Партии не жалеют денег налогоплательщиков.


Источник: depositphotos

Сегодня продолжился прием списков кандидатов в депутаты на выборы в 14-ый Сейм. Свои списки внесли еще две политических силы — Союз зеленых и крестьян, который в нынешнем парламенте находится в оппозиции, и новая партия «Каждому и каждой».

«Зеленые крестьяне» решили «перебить» обещания правящих партий, которые в течении ближайших трех лет хотят довести оборонный бюджет до 2,5% от ВВП. «Зеленые крестьяне» в своей предвыборной программе высказали намерение тратить на военные нужды уже минимум 2,7% от ВВП. Поскольку еще не все партии успели подать свои списки, то нельзя исключить, что какая-нибудь из политических сил пообещает финансировать сферу обороны и в размере 3% от ВВП. Если это случится, то тогда мы в процентном соотношении к ВВП опередим в деле финансирования обороны все страны ЕС!

Также «зеленые крестьяне» обещают не забыть и про социальную сферу, обеспечив пенсионерам индексацию два раза в год и снижение НДС на основные продукты питания.

В свою очередь, и внепарламентская партия «Каждому и каждой» обещает снизить НДС на все — и на продукты, и на энергоресурсы, а пособие на каждого ребенка в семье увеличить до 100 евро. При рождении же ребенка данная политическая сила хочет выплачивать по 5000 евро.

Откуда брать все эти средства, партия не уточняет.

Между тем, на сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал уже 10 партий и объединений. На этой неделе заявки на подачу списков уже поступили от трех политических сил — партии «Республика», партии «Консервативные» и от Русского союза Латвии.

Всего же интерес к участию в выборах выразили уже 19 партий и объединений. Если действительно в итоге будут зарегистрировано именно столько партий, то это будет рекорд нынешнего века — такое количество партий последний раз было на выборах 90-ых годов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика 100 лет назад стать депутатом было легче?
В довоенной Латвии не было пятипроцентного барьера и жесткой партийной системы.
Политика Итоги выборов в Сейм приведут к потрясениям в ряде самоуправлений - эксперт
«Местные лидеры остались без тыла во власти», - Latvijas Avīze обращает внимание на последствия выборов в Сейм для муниципальных органов.
Политика Проживающие за границей латвийцы критикуют ЦИК за выборы - слишком сложно
Хотя общее число избирателей на выборах в Сейм 14-го созыва увеличилось, число избирателей за границей значительно уменьшилось.
Политика Ведется сбор подписей за снижение барьера прохождения в Сейм с 5% до 3%
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за снижение порога для прохождения партий в Сейм с 5% до 3%.