24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кому тут выдали ВНЖ? Готовится ревизия латвийских россиян

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:06, 1 августа, 2022

Эдуард Эльдаров


Депутаты Сейма обсудят «вопрос пребывания россиян в Латвии».



Как уже сообщалось, завтра, несмотря на летние каникулы, на свое заседание соберется комиссия Сейма по иностранным делам. Депутаты намерены не только обсудить вопрос о признании России террористической страной (инициатива председателя комиссии Рихарда Колса), но и заслушать информацию представителей МВД ЛР о выдаче россиянам временных видов на жительство в ЛР.

Напомним, что с 1-го июля сего года законом запрещено выдавать ВНЖ гражданам РФ и РБ, за исключением случаев гуманитарного характера. Под гуманитарным характером понимают, например, воссоединение семей или предоставление ВНЖ по политическим причинам. Именно, как политические беженцы, в Риге «осели» и многие представители российских оппозиционных СМИ. Этим фактом особо недовольны депутаты Сейма от «ТБ-Visu Latvijia”, в том числе уже упомянутый глава комиссии Р. Колс.

Политики нацобъединения «зацепились» за слова представителей службы госбезопасности о том, что журналисты российских СМИ в ЛР могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. Насколько можно понять, деятели «ТБ-Visu Latvijai” считают, что и противники режима Путина не очень желательны в нашей стране.

«СГБ видит риски в связи с пребыванием в Латвии российских масс медиа. Прислушаются ли к этому мнению МИД и Ринкевичс и прекратят ли раздавать разрешения на пребывание в Латвии тем гражданам России, которые, возможно, и являются оппозиционерами Путина, но все равно — великорусские шовинисты?» - поинтересовался в социальных сетях депутат Сейма от «ТБ-Visu Latvijai” Янис Иесалниекс. Один из комментаторов, реагируя на это высказывание Иесалниекса, заметил, что телеканал «Дождь» на Украине запрещен, зато в Латвии его работники получили политическое убежище и даже возможность вещать из Риги.

По слухам, вопрос о пребывании в ЛР российских журналистов представители нацобъединения могут поднять на ближайшем коалиционном совете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Жителям Латвии с российскими паспортами дали второй шанс
У них будет право и на запоздалую регистрацию, и на повторный экзамен.
В мире ЕС может упростить получение постоянных видов на жительство для иностранцев
ЕС может упростить правила получения постоянных видов на жительство для иностранцев: предлагают разрешить подаваться на ПМЖ через три года проживания.
Политика "У меня большие сомнения, что мы сможем все реализовать", - Кучинскис
Глава МВД Латвии надеется уговорить партнеров по коалиции, чтобы поменять срок до которого россияне должны пройти проверку на владение латышским.