28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Латвияс газе» грозит национализация? У Газпрома могут отнять собственность в ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:05, 2 августа, 2022

Абик Элкин


Министр благосостояния выступает за радикальные шаги.



Интересная реакция последовала от главы минблага Гатиса Эглитиса (партия «Консервативные») на новость о том, что «Латвияс газе» уже значительно повысил тариф для тех домохозяйств, которые платят за природный газ в рамках так называемого выравненного платежа.

Министр заявил, что если правление «Латвияс газе» и дочернее предприятие «Gaso” не исключит из процесса принятия решений российских акционеров («Газпрому» принадлежит 34% капитала в АО «Латвияс газе»), то тогда может вмешаться латвийское государство. «Есть несколько направлений, как это сделать. Национализация предприятия — один из самых драматических шагов», - предупредил Г. Эглитис.

Ситуацию с акционерами «Латвияс газе» коалиция намерена обсудить, как мы уже сообщали, на ближайшем коалиционном совете, 8-го августа.

Объективности ради сообщим, что пока само предприятие «Газпром» и его руководитель в санкционные списки ЕС не попали. И сам импорт российского газа пока не находится под запретом на уровне Евросоюза. Однако, напомним, что Латвия законодательно запретила закупки российского газа с 1-го января 2023-го года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии поставщики газа спрятались от его потребителей. Начата проверка
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) начал проверку того, как предприятие Latvijas gāze взаимодействует с клиентами. ЦЗПП получил уже 90 запросов на консультации от жителей Латвии и 8 официальных жалоб на Latvijas gāze.
Наша Латвия Парализовало: на портале Latvijas gāze было невозможно подать показания счетчика
Первое число каждого месяца – последний день подачи показаний счетчиков за газ. Однако вчера утром многие клиенты Lativjas gāze столкнулись с тем, что клиентский портал временно не работает, а точнее – не дает возможности ввести показания счетчиков.
Наша Латвия А теперь хорошая новость: у Latvenergo и Latvijas gāze – рекордные прибыли
Тут вот поступила интересная информация. Как сообщил продавец тока компания Latvenergo, в первом полугодии цена на электроэнергию в Балтии была примерно в три раза выше, чем в тот же период прошлого года. Средняя цена на природный газ в первом полугодии выросла почти в пять раз по сравнению с первым полугодием прошлого года, а за последние месяцы – еще больше. Поэтому не стоит удивляться тому, что доходы компаний растут, пишет новостное агентство LETA.
Наша Латвия Клиенты Latvijas gāze до конца марта смогут использовать выровненные платежи
Клиенты АО "Latvijas gāze" до 31 марта 2023 года все же смогут использовать выровненные платежи, свидетельствует опубликованный в официальном издании "Latvijas Vēstnesis" порядок расчетов за природный газ для связанных пользователей и домохозяйств.