24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы в Сейм-2022: отсутствие контроля и куча партий-махинаторов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:00, 6 августа, 2022


3 марта 2016 гона 12-й Созыв Сейма решил внести изменения в Закон о выборах в Сейм, включив в него спорную норму, которая предусматривает, что только те политические силы, которые были созданы не менее чем за год до этого и насчитывают не менее 500 членов, могут представить список кандидатов в депутаты на парламентских выборах, передает TV3.


Источник: LETA

Юрис Шулькс, тогдашний докладчик, говорил, что незадолго до выборов было решено не допустить, чтобы избирателей одурачили новоиспеченные политики: «У нас уже есть в стране опыт, когда мы можем, мягко говоря, одурачить население разными благами, «благими идеями» и прочим. После этого эти политические партии исчезают. Такое мы наблюдали и в этом Сейме».

Однако обойти конкретное положение закона относительно легко. Подобно тому, как в финансовом секторе мы говорим о так называемых подставных компаниях, или компаниях, существующих только на бумаге и не осуществляющих реальной экономической деятельности, у нас есть такие подставные партии и в политике. Если есть желание участвовать в выборах, но не создавать партию, остается только найти старую партию, завладеть ею и дело сделано.

Эту практику мы можем наблюдать и у многих мелких политических сил, которые сейчас претендуют на избрание в 14-й Сейм. Например, в 2003 году была основана, казалось бы, новая партия «Народные слуги для Латвии». Его прежнее название «Новое Согласие». Партия «Сила народной власти» — это фактически та же «Альтернатива», которая существует уже 15 лет. С другой стороны, в списке партии "Объединены для Латвии", даже не меняя названия, почти на всех выборах в последнее десятилетие баллотировались совсем другие люди.

«Депутаты почти в каждом Сейме отчаянно пытаются снизить конкуренцию», — говорит Ивета Кажока, директор «Providus».

Так принятую в 2016 году норму закона характеризует она, подчеркивая, что эти ограничения явно не работают, но правильный ищут.

«Мотиватор чаще действует больше на людей, не особо придирчивых к методам. А именно, даже если на самом деле в этой оболочке не 500 человек, в выборах скорее будут участвовать люди, которые не беспокоятся о возможности нарушить закон таким образом», — отмечает Кажока.

Это второе правило закона — есть ли 500 членов в партии или нет — на самом деле никем не контролируется. Центральная избирательная комиссия получает информацию из Регистра предприятий, а списки просто направляются ей самими партиями. На орган даже не возложена функция по проведению каких-либо дополнительных проверок.

Филип Раевскис, совладелец агентства по связям с общественностью «Mediju tilts», не так критично относится к запрету партий моложе одного года участвовать в выборах. В принципе, это все же дает избирателям больше времени, чтобы познакомиться с политической силой, а обходить закон предпочитают только маленькие партии. Норма в 500 членов довольно бесполезна.

«Очередная история о том, что решения принимаются без глубокого размышления о том, как это будет работать. Это снова унижает законы и ограничения, если нет контроля. Возникает своего рода правовой нигилизм — норма, которую можно легко нарушить, потому что его никто не проверяет», — говорит Раевскис.

Юрис Шульцс, впрочем, продолжает защищать инициативу: «При актуальном составе эти партии-пустышки фактически не смогли бы участвовать в выборах. Эти политические партии должны быть активными, а не ждать выборов, а потом продавать скорлупу тому, кто хочет работать». Однако политик признает, что поправки в действующую редакцию закона безусловно необходимы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.