19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии появится новый вуз — для прокуроров и судей

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 13:35, 16 августа, 2022

Абик Элкин


Академия юстиции будет создана на деньги пандемийного фонда ЕС.



Сегодня Кабинет Министров одобрил инициативу минюста по созданию учебного центра повышения квалификации работников судебной системы — судей, работников судов, прокуроров и их помощников, а также следователей. В создание нового учебного заведения под названием Академия юстиции будут вложены средства, которые Латвия получила из пандемийного фонда ЕС — фонда на оздоровление экономики.

Общее финансирование Академии вплоть до 2026-го фонда предусмотрено в размере 7,5 миллионов евро из средств фонда ЕС.

Ожидается, что центр повышения квалификации сотрудников судебной системы начнет работу 1-го января 2025-го года.

Отметим, что уже давно в политических кругах идет дискуссия о необходимости восстановления Академии полиции, которая была ликвидирована под предлогом экономического кризиса в 2009-м году. Планировалось, что в ближайшие годы будет создан специализированный вуз по подготовке будущих следователей, прокуроров и других работников правоохранительных органов.

Но, кажется, в итоге власти решили пойти несколько иным путем: не готовить с нуля новых специалистов, а повышать квалификацию или давать дополнительные знания уже «готовым», действующим специалистам судебной системы.

Это, конечно, тоже неплохо, но едва ли решит проблему с нехваткой в полиции и прокуратуре профессионалов высокого уровня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще