20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийскую армию хотят забирать и неграждан

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:26, 17 августа, 2022


Diena пишет о дискуссии вокруг обязательной службы в Национальных вооруженных силах для мужчин в возрасте 18-27 лет и добровольной — для женщин.


Источник: LETA

Переходный период продлится до 2028 года, первый призыв на службу государственной обороны (СГО) ожидается 1 января 2023 года, и он будет добровольным.

Горячие дискуссии будут о призыве студентов — против него, а также против санкций за неотзывчивость на приказ вступить на СГО категорически выступает Латвийское объединение студентов (ЛОС). В Латвии уже в данный миг есть недостаток квалифицированной рабочей силы во многих отраслях, поэтому стагнирует развитие государства.

«С предлагаемой моделью разрыв, который образуется между освоением среднего образования и обучением в высшей школе, будет еще более расширена», - указывает ЛОС, считая, что на СГО можно призвать только тех, кто бросил обучение, исключен из высшей школы или не начал учебу на момент призыва. Также выпускники высшей школы должны быть исключены из регистра лиц, призываемых на СГО.

Студенческое объединение призывает власти действовать подобно Литве — сначала вакантные места в армии заполняют добровольцы, затем происходит призыв по принципу лотереи (случайные числа выбирает компьютер).

Свой взгляд есть и у ведомств: «МВД считает, что столь небольшому государству, как Латвии, было бы значимо в систему государственной обороны привлечь также неграждан, число которых в этой возрастной группе могло бы быть около 5000».

Также Министерство благосостояния «указывает, что желание включиться в службу могут высказать также латвийские неграждане, лица со статусом беженца или альтернативным статусом».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.