28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разве Латвия не против фашизма? Хорен Сталбе о сносе памятника в Риге

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:15, 28 августа, 2022


Латвийский музыкант и активист Хорен Сталбе посетил студию TV24, где встал на защиту снесенного памятника в Риге, задав резонный вопрос – разве Латвия не против фашизма?



«Господа, вы знаете название этого памятника? Я понимаю, что политические власти могут изменить название памятника, но название этого памятника «Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских оккупантов». От фашистских захватчиков, если быть точнее. То есть, у нас опять появляется этот спорный вопрос – мы выступаем против фашизма или нет? Что нам сказать еврейскому народу? Мне кажется, мы, как минимум, официально выражаем мнение, что мы против фашизма. Согласны, господа?», - заявил Сталбе.

Комментируя его слова, ведущий сказал, что из этого не исходит, что Латвия должна содержать памятник в честь большевиков.

«Он не совсем памятник в честь большевиков. Это памятник в честь освободителей Латвии и Риги от фашистских захватчиков. Его уже потом переименовали в «памятник Оккупации». Там даже нет никакой советской символики. Там только надпись «1941-1945». Никакой другой советской символики я там не вижу. Звезды? Но звезды есть у любой армии мира», - отметил он.

На это ведущий напомнил, что там еще были три советских солдата, которые навязывали мысль, что СССР победил в войне в одиночку.

«Но у нас есть три звезды Милды, три латышских стрелка, которые стоят у музея оккупации», - указал артист, добавив, что если идти нынешней логикой до конца, то тогда нам нужно снести Вантовый мост, а также отказаться от дипломов, которые получали в советское время.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Lifenews Саманта Тина помолвлена. Кто ее избранник?
Известная в Латвии певица Саманта Тина помолвлена, пишет tautaruna.lv. Об этом она сообщила в социальной сети «Инстаграм», опубликовав очаровательное фото с обручальным кольцом и лаконичным «да».
Lifenews Ничего давать детям не нужно - миллионер Круминьш о своих домах в Балтэзерсе
Миллионер и латвийский «Хью Хефнер» Юлий Круминьш показал журналистам во время прогулки на яхте свою роскошную недвижимость в Балтэзерсе, которую он изначально построил с мыслью, что там будет жить вся его семья, но на самом деле никто не хочет там жить, пишет kokteilis.lv.
Lifenews «Москва, моя любовь»: Лиене Грейфане вернулась жить в город своей мечты
Латвийская певица, кинорежиссер Лиене Грейфане сообщила в соцсетях, что готова попрощаться с Сочи, где жила до сих пор, и вернуться в свой любимый город – Москву. Она также готова к новым работам и вызовам, пишет kokteilis.lv.
Lifenews «Подсказывает сердце!», - Мартиньш Вилсонс полностью отказался от работы в РФ
Ток-шоу "Скажи это вслух!" посетил выдающийся актер Мартиньш Вилсонс, много лет работавший в различных кинопроектах в России.