19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это национализация. Мы будем бороться за права клиентов» - шеф «Латвияс газе»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:36, 1 сентября, 2022

Эдуард Эльдаров


Уже купленный коммерсантами газ может отнять государство?


Источник: depositphotos

Как уже сообщалось, на минувшей неделе премьер Кришьянис Кариньш «проболтался»: «Мы фактически арестовали, зарезервировали газ, который «Латвияс газе» закачал в Инчукалнское газохранилище».

При этом глава правительства не стал «вдаваться в подробности» и пояснять, на каком правовом основании частная собственность вдруг была экспроприирована.

Своего возмущения по этому поводу в прямом эфире ЛТВ-1 в программе «Kas notiek Latvijā?” не скрывал председатель правления «Латвияс газе» Айгарс Калвитис: «Это никакая не резервация газа — такого термина в законе нет! Это по факту самая настоящая национализация. Именно так это называется!»

По словам А. Калвитиса, речь идет о том газе, который у «Латвияс газе» уже заблаговременно выкупили коммерсанты, причем большая часть из них — с латвийским капиталом. «Да, среди тех, кто купил у нас газ, есть и иностранные компании. Но в условиях свободного рынка мы не можем делить бизнес на свой и чужой!» - подчеркнул А. Калвитис.

Что же в действительности происходит? В июле вступили в силу поправки в закон, которые обязывают «Латвияс газе», как публичного торговца природным газом, зарезервировать для латвийских потребителей определенное количество газа. Выполнить это требование АО «ЛГ» не смогло — во-первых, закон был принят слишком поздно, а во-вторых — правительство не позволило данному предприятию оплачивать российский газ за рубли.

Таким образом, остаточного газа у «ЛГ» в Инчукалнском газохранилище на порядок меньше, чем требует закон. Правительство быстро «нашло выход» из ситуации — оно намерено отобрать газ, который, как утверждает А. Калвитис, уже давно продан коммерсантам. То есть за газ уже заплатили, но на поверку… покупатели свой газ не получат!

Что дальше? Ну или «Латвияс газе» придется клиентам, которые уже купили товар, но его не получили, вернуть заплаченные деньги, с процентами, или… пообещать клиентам поставить другой газ — но позже. Второй вариант маловероятен, к тому же коммерсанты, которые не получили оплаченный товар, наверняка обратятся в суд, да еще и в порядке обеспечения иска потребуют заморозить часть средств на счетах «ЛГ».

«Латвияс газе», конечно, может судиться с правительством, но едва ли это изменит ситуацию. Да и суды у нас — долгая история…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.