25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Держите рот на замке!» Русских в Латвии призвали молчать и терпеть

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:25, 13 сентября, 2022


Русских в Латвии призвали быть ниже травы, тише воды.


LETA

Латвийские русские не задавались вопросом, что думают латыши, а латыши терпели — время русских потерпеть, заявил экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

А экс-депутат Кирштейнс вместе с редакцией la.lv опубликовали статью с заголовком: «Дорогие «хорошие русские», в общественных местах, пожалуйста, держите рот на замке!»

Чем ближе выборы, тем больше давления оказывается на русский язык в Латвии. Звучат призывы «вычесать вшей» из латвийского общества и т.д. Хорошо ли это? Способствует ли это объединению латвийского общества? Ощущение, что нетерпимость и неуважение к русскоязычной части общества растёт день ото дня...

Так, экс-президент Латвии Валдис Затлерс разоткровенничался в одном из интервью, где завил о «конце толерантности». «До сих пор русские Латвии чувствовали себя как будто не того сорта, были немного обижены, что они не в правительстве, но никто не задавался вопросом, а что думают латыши, кроме того, что угнетают русских?» — задался он вопросом.

«Со стороны латышей все 30 лет была такая толерантность: ну хорошо, нам памятник [ныне уничтоженный, в парке Победы — прим.] не нравится, но людям он нужен, они идут, кладут цветы, для их семейной истории это важно — будем дружно жить дальше.»

«Война многое поменяла, многие латыши даже не верили: наконец-то нам не надо нести эту толерантность!» (Затлерс)

«Теперь и русским тоже неприятно, есть много вопросов, но придется терпеть», — считает Затлерс.

В свою очередь, редакция LA.lv и депутат от нацблока Александр Кирштейнс и вовсе призвал т.н. «хороших русских» закрыть рот на замок. «Дорогие "хорошие русские", не забывайте, что русский язык подавляет здесь всех латышей, вас здесь просто слишком много, так что молчите в общественных местах! У каждого народа есть своя историческая территория, и поэтому мы хотим, чтобы вы, наконец, поняли, что для вас это не Латвия», — говорится в статье-прокламации.

«Русский язык подавляет латышей, а вас здесь просто слишком много, так что молчите в общественных местах!» (Кирштейнс)

В свою очередь, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга заявила об угрозе неучастия латышей в выборах в Сейм и призвала жителей «с латышскими убеждениями» обязательно прийти на участки 1 октября.

Читайте также: Это уже серьёзно: Вике-Фрейберга заявила об опасности неучастия в выборах в Сейм

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика «Это что-то новое» - в Совете Европы критикуют Латвию за труды «дерусификаторов»
Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы представил общественности четвертое мнение по Латвии. Картина печальна.
Наша Латвия Латвийская сеть негодует. Арестович сообщил, что он…русский (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей поднимается очередная волна негодования. Причиной на этот раз стал известный по Украине активист, бывший советника офиса президента Алексей Арестович, который внезапно заявил…что он русский.
Политика «Русскоязычным» Латвии объявлен бой. Без колебаний, до окончательной победы
В обществе активно разгораются словесные баталии о том, кто является, а кто нет так называемыми «Atkrievisko Latviju», особенно сейчас, когда кампания «Верните Латвию» в полную силу, приводя к различным мнениям и недопониманиям, как намеренным, так и наивно непреднамеренным, пишет на портале Lasi.lv небезызвестная поэтесса-дерусификаторша.
Бизнес Известная в Латвии компания ликует с «дерусификаторами»: да, теперь без русского
Известная в Латвии компания «Dobeles dzirnavnieks» разработала новый дизайн для своей продукции, избавившись от русского языка.