28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллионы потратят на Праздник песни и танца: бюджет существенно увеличен

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:32, 30 сентября, 2022


Бюджет праздника песни и танца с начала кризиса только растёт — заметными темпами.


LETA

На проведение XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца потребуется около 15,5 млн евро, что на треть больше запланированного, об этом пишет газета Diena. Увеличились плановые расходы на аренду помещений, питание и другие услуги.

Совет Праздника песни и танца подаст прошение о включении в государственный бюджет следующего года дополнительного финансирования, чтобы не пострадало ни содержание масштабного мероприятия, ни его участники. В настоящее время дотация из госбюджета на проведение праздника составляет 6,5 млн евро, 3,5 млн евро запланировано в качестве собственных доходов - в сумме 10 млн евро, пояснила исполнительный директор праздника Дайна Маркова на заседании совета Праздника песни и танца. Подсчеты показывают, что на мероприятия праздничной недели потребуются 4,7 млн евро, на организационные расходы - 10,6 млн евро. Большая их часть должна быть направлена на аренду площадок.

За аренду двух самых крупных - "Арены Рига" и Большой эстрады в Межапарке - запрашивается 226 124 евро и 102 850 евро соответственно, а также 700 000 евро придется заплатить за использование стадиона "Даугава", находящегося в ведении Министерства образования и науки. В 2018 году эти расходы составляли 100 000 евро.

Однако организаторы не готовы смириться и будут выяснять, чем вызван столь высокий рост цен, а также надеются договориться на меньшую сумму. Члены совета напомнили, что крупные средства были вложены в стадион не только для поддержки спорта, но и для нужд праздника, а советница министра финансов Карина Плока в этой связи отметила: недопустимо, чтобы кто-то хотел использовать это мероприятие в качестве источника прибыли. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Читайте еще

Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.
Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами
Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.
ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты
В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.
В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.