29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не попавшие в новый Сейм депутаты получат компенсации – по 9000 евро каждому

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 7 октября, 2022


Не избранные повторно члены Сейма получат компенсации в размере трехмесячной заработной платы - около 9000 евро каждому.



Известно, что в новый Сейм смогли пройти лишь 25 депутатов из предыдущего. Компенсации получат и министры - они будут в размере месячной зарплаты. Общая компенсация как минимум девяти министров составляет более 44 500 евро.

Как минимум девять действующих министров покинут свои места после утверждения нового правительства.

Как известно, «Развитие/За!» не завоевало должного доверия избирателей. У данной политической силы на данный момент четыре министра. Новая консервативная партия, которая в настоящее время имеет четыре министерских места, тоже не попадет в новый Сейм. Нынешний министр финансов Янис Рейрс («Новое единство») достаточное количество раз исключался избирателями из списков. Партия объявила, что не будет давать министерские портфели политикам, не прошедшим в парламент.

Пока сложно судить о дальнейших рабочих отношениях остальных четырех министров, а также премьер-министра с Государственной канцелярией, поскольку в настоящее время ведутся переговоры о формировании правительства. Когда министры покидают свои посты, им в течение месяца будет выплачиваться компенсации по увольнению в размере месячной зарплаты, пояснил пресс-секретарь Кабинета министров Рейнис Гравитис.

«В первую очередь человек, который не будет продолжать свою работу, пишет заявление о том, что он не будет ни министром, ни премьер-министром, ни советником министра, ни советником президента по каким-либо вопросам. Исходя из этого, видно, что данное лицо имеет право на компенсацию в размере месячного оклада. Тем, кто будет либо министрами, либо советниками министров, либо советниками президента, либо, например, парламентскими секретарями — в таком случае компенсации выплачиваться не будут», — сказал Гравитис.

Если министры не использовали свой ежегодный отпуск, он также будет оплачен. В настоящее время месячная зарплата премьер-министра составляет 5 216 евро, министров — 4 952 евро, а парламентского секретаря — 3 841 евро.

Общая сумма отступных девяти действующих министров составляет более 44 500 евро. В свою очередь, как минимум восемь парламентских секретарей также прекращают свои трудовые отношения, сумма этих компенсаций составляет почти 31 000 евро. Общая сумма составляет около 75 500 евро.

Известно, что не менее двух третей депутатов 13-го Сейма покинут свои посты. Депутатам выплачивается выходное пособие в размере трехмесячного оклада.

Базовая заработная плата депутата Сейма этого созыва составляла 2963 евро до вычета налогов. Это означает, что депутат, не прошедший в 14-й Сейм, получит компенсацию в размере менее 9000 евро до уплаты налогов. Однако с дополнительными должностями заработная плата может достигать более 3000 евро после уплаты налогов для отдельных депутатов.

В настоящее время известно, что 75 действующих депутатов не избраны в 14-й Сейм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Партнеры в правительстве, противники в думе: партии выбрали «низкую риторику»
Политические силы, представленные в Рижской думе, уже давно наблюдают за выяснением отношений между двумя партиями - "Новым Единством" и "Прогрессивными", пишет Latvijas Avīze.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
Политика «У нас нет столько времени! Мы в 1939-м!» - Шноре о сроках укрепления границы
«На мой взгляд, пять лет – это слишком долго», - так начал свой комментарий в программе TV24 «Ziņu top» депутат 14-го Сейма (нацблок), председатель подкомитета внутренней безопасности Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре, обсуждая утвержденный план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который предусматривает, что оборонная промышленность вложит 303 миллиона евро в укрепление границы в ближайшие пять лет.
Политика В Резекне избрали нового мэра
Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.