19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пускайте газ, но без нас: латвийский терминал СПГ проиграл выборы в Сейм

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:31, 8 октября, 2022

Абик Элкин


Новая правящая коалиция может потерять интерес к проекту терминала в Скулте.


Источник: depositphotos

В завершающей свою работу правящей коалиции были горячие сторонники "своего", то бишь отечественного терминала - сторонники в лице прежде всего партии "Консервативные". Они и подтолкнули коалицию к принятию закона о придании проекту терминала сжиженного газа в Скулте статуса национального обьекта со всеми вытекающими отсюда преимуществами (снятие административных препонов, ускоренная процедура экологической экспертизы и т.п.).

Закон был принят за один день (!) на последнем перед выборами пленарном заседании Сейма.
Однако правительство до выборов не успело решить главный вопрос - какова будет финансовая роль государства в этом проекте. А именно: будет ли правительство гарантировать ежегодную закупку в Скулте определенного обьема газа. На этом настаивают, разумеется, инвесторы, которые строят терминал. И эту их просьбу поддерживали лидеры партии "Консервативные", которую инвесторы терминала в свое время спонсировали.
Но после выборов ситуация кардинально изменилась. Консерваторы вообще не попали в новый Сейм, зато туда попали противники терминала или точнее - вовлечение в его реализацию государства. Это прежде всего политики Объединенного списка, которые еще и наверняка войдут в новую правящую коалицию.
Скорее всего, новое правительство откажется предоставлять проекту скултского терминала какие-либо гарантии. Особенно с учетом последней новости - "Латвэнерго" получило право на прямые закупки газа в Клайпедском терминала сжиженного газа. Это значит, что в течении 10 лет - с 2023-го по 2033-ий Латвия сможет без посредников закупать газ в объеме 6 Терават-час ежегодно!
Если после этого Латвии еще и понадобится газ из Скулте, так только не в значительном количестве.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.