У Кариньша разваливается правительство: что будет с властью в ЛР - три варианта

Политика / Правительство
BB.LV 11:05, 10 ноября, 2022 0

"Кажется, это провал", — подумал Штирлиц. В среду эти слова после встречи с партнерами из Объединенного списка мог повторить и Кариньш. Почти трехчасовые переговоры лидеров "Нового Единства" с представителями Объединенного списка (ОС) завершились… ничем.

 
Источник: LETA

Напомним: между политиками "Нового Единства" и ОС сразу же пробежала черная кошка. Две недели представители ОС вымораживали Кариньша со товарищи, возражая против создания нового министерства по климату, среде и энергетике. Лишь после того, как Кариньш предъявил своего рода ультиматум — или новое министерство, или другое правительство — переговоры сдвинулись с мертвой точки. И в итоге в минувшую пятницу все три политические силы подписали меморандум о создании правящей коалиции.

Но радость от этого по крайней мере у Кариньша была недолгой — он предложил партнерам из TB–Visu Latvijai! и ОС свой план распределения министерских портфелей и тут же столкнулся с возражениями представителей ОС. Поскольку Кариньш не спешил действовать по схеме ОС, то переговоры застопорились.

В итоге раздосадованный Кариньш сообщил журналистам, что если до конца недели от ОС не будет ясного ответа, то тогда можно будет считать, что коалиции больше нет.

Примечательно, что накануне переговоров с ОС Кариньш намекнул, что у него на уме есть и другой вариант коалиции — без ОС. Но, разумеется, премьер не сказал, какой именно альтернативный план родился в его голове.

Так или иначе, но вчера Кариньш по итогам переговоров заявил, что процесс формирования правительства пока останавливается.

Три варианта

Что будут делать политики ОС? У них есть три варианта действий.

Вариант первый и самый простой — согласится с требованием Кариньша и обозначить свою позицию по предложенным министерствам. Это позволит возобновить процесс создания правительства.

Вариант второй — придерживаться своей прежней позиции и ждать, что будет дальше. Возможно, к переговорному процессу, дабы попытаться вывести процесс из тупика, подключится Эгилс Левитс. И тогда он может разрулить ситуацию — например, уговорить партнеров на некий компромисс, когда параллельно обсуждаются и планы работы правительства, и кандидатуры министров.

И третий вариант — политики ОС сами могут громко хлопнуть дверью, фактически развалив созданную в пятницу коалицию. В этом случае у ОС должен быть план "Б": например, создание альтернативной коалиции — без "Нового Единства" или с "Новым Единством", но без Кариньша в качестве премьера. Ведь уже давно в кулуарах ходят слухи о том, что Кариньша на посту потенциального премьера может заменить Эдгарс Ринкевичс.

На подходе "зелёные крестьяне"?

Однако и у Кариньша могут сдать нервы и он попытается выкинуть ОС из коалиции. Ну а кто же взамен? Возможностей для маневра у Кариньша, мягко говоря, очень мало. Если снова пытаться привлечь "Прогрессивных", то, во–первых, количества голосов в сейме будет недостаточно для создания правительства большинства, а во–вторых — с "Прогрессивными" в коалицию не пойдет Нацобъединение.

Тогда остаются "зеленые крестьяне", у которых аж 15 мандатов и можно создавать коалицию с "Новым Единством" и TB–Visu Latvijai!. В сумме будет столько же голосов, что и у нынешней коалиции — 54. Но учитывая позицию Кариньша, ему трудно будет сесть за стол переговоров с Союзом зеленых и крестьян, если "зеленые крестьяне" не откажутся от дружбы с Лембергсом. А они уже заявили, что не видят в этом никакой необходимости. К тому же и сами "зеленые крестьяне" весьма скептически отзывались о возможности работать в правительстве под началом Кариньша.

В общем, ситуация сложилась весьма запутанная. Ясно одно: до госпраздника, то есть до 18 ноября, правительство уж точно теперь не успеют сформировать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом

Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.

Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник

Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.

Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина

"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства

Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.